«Будь готов! – Всегда готов!»

На минувшей неделе в Милютинском районе прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации

19 мая исполнилось 100 лет со дня образования одной из самых массовых общественных организаций. Через пионерию прошли несколько поколений мальчишек и девчонок, а ее история богата примерами патриотизма и самоотверженности. Лена Голиков, Марат Казея, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин, Боря Цариков – имена героев, которые навечно остались в памяти народов.

Пионерская организация объединяла детей на протяжении почти 70-ти лет. Все это время в ее основе были любовь к Родине, дружба и взаимоуважение, помощь пожилым и забота о младших. Многие наши родители, бабушки и дедушки, жившие в СССР, были пионерами. Теперь они делятся с нами историей страны, которую нужно сохранить.

20 мая специалисты МБУК «Милютинский РДК» провели для учеников 4 «в» класса Милютинской СОШ информационный урок. И. Борысяк и С. Ананьева рассказали ребятам об основных этапах развития пионерии, о трудовых и боевых подвигах пионеров, о пионерских атрибутах.

Обязательной деталью пионерской формы был красный галстук. Для пионера считалось позором прийти в школу с неправильно завязанным галстуком или вообще без него.

Работниками МБУК «Кузнецовский СДК» совместно с учениками Милютинского филиала ГБПОУРО «МАПТ» провели акцию, в ходе которой ребята научились правильно и красиво завязывать алую косынку.

Сотрудники Маньково-Березовского ДК совместно с библиотекой оформили выставку, посвященную знаменательному событию. Кроме этого организаторы провели  исторический час «Путешествие по стране пионерии». В заключение мероприятия участники посмотрели художественный фильм «Кортик».

Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять