7 апреля — Всемирный день здоровья

«Наша планета, наше здоровье»

7 апреля 2022 года Всемирный день здоровья проходит под девизом: «Наша планета, наше здоровье».

В 2022 года ВОЗ сосредоточил внимание всего мира на неотложных действиях, необходимых для сохранения здоровья людей и планеты. По оценкам ВОЗ, более 13 миллионов смертей во всем мире ежегодно происходят из-за экологических причин, которые можно было предотвратить. Одной из самой большой угроз, с которой сталкивается человечество, является климатический кризис. Климатический кризис — это одна из наиболее острых чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения, с которыми все мы сталкиваемся.

Наша жизнь зависит от здоровья планеты.

Сохранение нашей жизни и здоровья зависит от биоразнообразия (разнообразия жизни на Земле). Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, еда, которую мы поглощаем, и лекарства, которые мы принимаем, — все это производные здоровой планеты.

Однако наш мир и разнообразие жизни, которую он поддерживает, находятся под угрозой. Более 90 процентов людей дышат загрязненным воздухом. От загрязненного воздуха невозможно скрыться в престижных районах и дорогом жилье. Экстремальные погодные явления, деградация почв и земель, нехватка воды приводят к перемещению людей и отрицательно сказываются на их здоровье. Системы производства ультра- обработанных, нездоровых продуктов и напитков вызывают волну ожирения, увеличение числа случаев онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, а также производят треть выбросов парниковых газов.

Риски здоровья, связанные с влиянием окружающей среды, занимают до 23% всех причин смерти. Эта доля остается относительно стабильной из года в год. Учитывая, что все больше людей имеют доступ к безопасной воде и санитарии, а количество домашних хозяйств пользующихся твердым топливом для приготовления пищи уменьшается, растет негативное влияние других экологических факторов.

Большое внимание в мире уделяется и химической безопасности. Химические вещества, наносящие вред здоровью, могут попасть к человеку самыми разными путями. Они не только могут присутствовать в окружающей среде, пестициды и следы антибиотиков могут встречаться в пищевых продуктах, синтетические краски и пластик, выделяющие вредные газы, могут содержаться в одежде, мебели и других предметах. Организации здравоохранения, надзорные и контролирующие органы могут обеспечить сертификацию и обязательную маркировку таких потенциально опасных товаров, но последнее слово всегда остается за потребителем.

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Е. Богма, врач по общей гигиене ФФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Белая Калитва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять