Пожароопасный период!

В Милютинском районе с наступлением таяния снега и повышения среднесуточных температур возобновились случаи горения сухой растительности (травы, камыша, мусора и т.п), что нередко приводит к возникновению масштабных пожаров и угрозе возгорания промышленных и жилых строений.

В марте текущего года подразделения Милютинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с подразделениями ДПД семь раз выезжали на тушение ландшафтных пожаров, мусора. Только за одну неделю марта, с 21 по 27 марта на территории Милютинского района произошло 7 пожаров. Данные пожары произошли все в населённых пунктах, в результате чего была угроза в первую очередь жизни и здоровью населения и самим населённым пунктам.

 Наиболее крупный пожар высокой сложности произошел 23 марта  на южной окраине х. Степано-Савченского в результате горения сухой растительности. Данный пожар распространился на большую площадь и мог перейти на населённый пункт. В ходе данного пожара были задействованы: личный состав 63 ПСЧ, отдельный пост 63 ПСЧ, 231 ПЧ ППС по Ростовской области, ДПД Маньково-Берёзовского сельского поселения. К тушению пожара было привлечено 12 человек и три единицы пожарной техники. Хотелось бы напомнить, что в 2020 году в результате ландшафтного пожара огонь перекинулся на населённый пункт хутор Широко-Оглоблинский Милютинского района. В результате чего были уничтожены огнём жилые дома и хозяйственные постройки, к счастью обошлось без человеческих жертв.

По-прежнему возгорание сухой растительности во многих случаях – это выжигание, то есть «рукотворные» пожары, которые устраивали наши граждане, зная о возможных последствиях. Так, с наступлением весеннего периода местные жители убирают свои подворья и прилагающую территорию к ним. После чего сжигают мусор (сухую растительность) и оставляют горящие и не дотушенные костры без присмотра, зачастую и на всю ночь, что в последующем приводит к пожарам.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 4.5 областного закона об административных правонарушениях:

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.

Уважаемые граждане! В случае обнаружения ландшафтного пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101, 112 с указанием места его появления и распространения, а также фамилии сообщающего информацию. Настоятельно рекомендуем владельцам земельных участков воздержаться от сжигания сухой растительности и строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий.

Милютинский пожарно-спасательный гарнизон. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Милютинскому району.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять