Губернатор Ростовской области впервые выступил с бюджетным посланием

26 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев впервые обратился с бюджетным посланием к главам муниципалитетов Дона, депутатам Заксобрания и правительству области.

В бюджетном послании глава региона наметил ключевые установки и параметры бюджетной политики Дона на 3 года, подчеркнув, что крайне важно в кратчайшие сроки перейти от антикризисных мер к обеспечению устойчивого роста по всем направлениям донской экономики и социальной сферы. Главной целью этого устойчивого роста станет повышение качества жизни жителей Ростовской области.

Основная часть бюджетного послания донского губернатора была посвящена развитию социальной поддержки различных категорий граждан Ростовской области. Были предложены меры в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, спорта, культуры.

Вторая часть инициатив в бюджетном послании связана с созданием комфортной и безопасной среды для жизни дончан, которая включает в себя планы по обеспечению населенных пунктов чистой водой, газом и развитию дорожной сети.

Третья часть бюджетного послания охватывает меры стимулирования донской экономики.

В бюджетном послании Василий Голубев озвучил инициативу, касающуюся оказания адресной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. С началом эпидемии новой коронавирусной инфекции правила получения и параметры адресной помощи в Ростовской области были изменены и действовали до 1 октября 2020 года. Теперь срок действия новых правил продлен как минимум до конца года.

Что же касается минимального размера такой временной адресной помощи, то планка в 10% прожиточного минимума, а это 1035 рублей, должна стать постоянной, – отметил губернатор области.

Василий Голубев также озвучил новые подходы и направления к оказанию помощи пожилым людям. Донской губернатор подчеркнул, что нужно переходить к практике постоянного и комплексного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, которые испытывают в этом потребность. Долговременный уход должен включать и социальную, и медицинскую помощь.

На качественно новый уровень должна выйти забота о старшем поколении, — подчеркнул губернатор.

2-е важное направление работы по оказанию качественной помощи пациентам старше 60 лет – это развитие профильной гериатрической службы. Поставлена задача увеличить доступность специализированной помощи в условиях стационара минимум в 7 раз.

В бюджетном послании глава региона озвучил задачи и по созданию условий для занятий жителями Ростовской области физической культурой и спортом.

За 5 лет мы почти в два раза увеличили обеспеченность жителей Дона спортивными сооружениями. Уверен, что это не предел. За 3 года в донском регионе необходимо обеспечить строительство более 100 спортивных объектов, – сказал Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять