Приоритетные направления в создании комфортной среды на Дону – чистая вода, газификация и дороги

Создание комфортной и безопасной среды для жизни в Ростовской области стало одним из главных приоритетов в бюджетном послании, озвученном губернатором донского края Василием Голубевым.

Чистая вода, газификация и дороги – это те направления, которые обеспечат создание комфортной среды.

К 2024 году долю жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения, необходимо увеличить минимум до 90%. Для этого планируется вложить в строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов водопроводного хозяйства порядка 10 млрд рублей», — сообщил донской губернатор.

Нельзя уменьшать темпы газификации региона, уверен Василий Голубев. В 2023 году газом необходимо обеспечить 73 процента сельских населенных пунктов, 97 процентов городов. На данный момент, благодаря общей с «Газпромом» программе уровень газификации в донском регионе достиг 88,5 процентов, что больше средних показателей по стране. Василий Голубев отметил, что стратегическая задача – полностью обеспечить голубым топливом населенные пункты области к 2025 году.

Нужно в четыре раза увеличить число городов  Ростовской области с благоприятной средой для жизни,  — продолжил Василий Голубев. — Для этого придется проделать целый перечень работ – благоустройство территорий, устройство уличного освещения, цифровизацию городского хозяйства.

В дорожной отрасли задача – увеличить на 19 процентов долю дорог, находящихся в хорошем состоянии, и довести до 82 процентов. И как минимум на 32 процента сократить число  аварийно опасных мест, где ДТП случаются очень часто.

Объем средств, требуемый для решения этих задач, очень внушительный. Все должно делаться в срок и качественно, — предупредил Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять