Агрохолдинг «СТЕПЬ»: растем вместе

Агрохолдинг «СТЕПЬ» развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям — растениеводство, молочное животноводство, садоводство, экспорт сельхозпродукции, производство сыров. «СТЕПЬ» образована в 2014 году и с тех пор стремительно развивается. Сегодня общая площадь земельного банка составляет 578 тысяч гектаров. По темпам прироста площади земельных активов, по качеству и стоимости земельного банка компания занимает в России лидирующие позиции. Сельхозпредприятия Агрохолдинга расположены в Ростовской области, Краснодарском крае и на Ставрополье.

Ещё несколько лет назад жители Милютинского сельского поселения с грустью наблюдали за упадком некогда успешного сельхозпредприятия. Хозяйство, которое в былые времена было образцом для многих, разваливалось на глазах, долги росли как снежный ком. Безрадостная картина для селян, отдавших десятилетия труда родному хозяйству. Всё изменилось в 2020 году, когда в район пришёл Агрохолдинг «СТЕПЬ». Новый инвестор, к удивлению селян, начал с борьбы за людей – сохранения трудового коллектива. Да подход к земле «СТЕПЬ» поменяла – стала внедрять новые технологии, соблюдать севооборот, не экономить на удобрениях.

А сейчас милютинцы довольны динамикой развития. Агрохолдинг «СТЕПЬ» не просто обеспечил стабильность, а в целом позволил хозяйству задышать полной грудью, стал надёжным партнёром села. Сейчас здесь уже и не вспоминают о перебоях с ГСМ, запчастями, удобрениями. А ведь совсем недавно всё это было реальностью! Сейчас же все процессы отлажены, оборотные средства имеются. Поэтому в хозяйстве могут сосредоточиться на главном – выращивании хлеба и сохранении плодородия почв. И результат не заставил себя ждать – в этом году местное сельхозпредприятие вышло на среднюю урожайность пшеницы в 32 ц/га – один из самых высоких показателей за всю историю хозяйства и один из лучших в районе. Стало первым в районе по урожайности льна и гороха. Не помешала аграриям даже летняя засуха. Грамотное применение агротехнологий, подбор сортов позволяет хозяйству получать стабильные урожаи.

Внедрение прогрессивных технологий и современных сельхозмашин – политика Агрохолдинга «СТЕПЬ». Постоянно идут опыты по более эффективному использованию удобрений, районированию семенного материала. Обновляется и парк техники. За последние пару лет на полях появились новые комбайны с «умными» автопилотами, энергонасыщенные тракторы, посевные комплексы, самоходные опрыскиватели. 

Пайщики – в приоритете

Уверенные темпы роста позволяют смотреть с оптимизмом в будущее и пайщикам хозяйства. С этого года Агрохолдинг «СТЕПЬ» существенно увеличил арендную плату, практически в два раза – с 2 до 3,5 тонн. Плюс каждому пайщику выдают по мешку сахара и дорогостоящую процедуру межевания земель сельхозпредприятие проводит за свой счёт. А нахождение хозяйства в составе крупного агрохолдинга – это гарант для пайщиков: что завтра хозяйство не обанкротится, что культура земледелия и урожаи будут только расти, а самое главное – для селян не ухудшатся условия аренды.

Порой к селянам поступают предложения от разных желающих арендовать паи. Но нужно помнить, что для успешной работы предприятие должно быть обеспечено техникой, складами и оборудованием для хранения зерна. Только представить, в среднем для работы лишь на 1000 га пашни необходимо 15 млн. рублей оборотных средств. Это при условии, что в наличии есть всё вышеперечисленное. А если, к примеру, речь идёт о 10 тыс. га пашни – здесь нужен крепкий хозяйственник.  Пайщики Агрохолдинга «СТЕПЬ» могут быть спокойны: каким бы засушливым ни был год, свои договорные обязательства перед ними сельхозпредприятие выполнит.

Надёжный социальный партнёр

Приносить пользу месту, где работаешь – визитная карточка Агрохолдинга «СТЕПЬ». Компания не скупится на помощь району, селу. Помогала в ремонте Кутейниковского, Кузнецовского сельских домов культуры. Выделялись средства на ремонт Кутейниковской, Орловской школ. Для Милютинской, Лукичевской школ приобретали спортивный инвентарь. Помогали закупить кислородные концентраторы, мебель в детское отделение больницы. В ст. Милютинской. В Орловском, Николо-Берёзовском сельских поселениях, х. Кутейников сельхозпредприятие участвовало в ремонте, благоустройстве мемориалов погибшим во время Великой Отечественной войны. Стройматериалы выделялись при ремонте моста в х. Кутейников. Не остаётся Агрохолдинг «СТЕПЬ» в стороне и при проведении сельских праздников — помогает проводить спортивные мероприятия, финансирует покупку подарков. Да и в остальном хозяйство в помощи не отказывает – где снег убрать, где песка привезти, противопожарную опашку хуторов сделать.

Работать «в белую»

Стабильная заработная плата без задержек и никаких «конвертов» — принципы Агрохолдинга «СТЕПЬ». Все начисления работникам идут официально, а это — гарантированный отпуск и оплата больничного, налоговые и пенсионные отчисления. В Агрохолдинге уверены – работай по-белому, обеспечь необходимым – и работник не подведет. Мелочей здесь не бывает: важно и обед в поле привезти и спецодежду выдать. Труженики при таком честном к ним отношении и выкладываться по полной готовы. Передовиков здесь много: механизатор Петр Анатольевич Угроватов, водитель Василий Петрович Ерохин, сварщик Алексей Иванович Баврин, механик Николай Николаевич Дегтярев. Этот список можно продолжать долго: милютинцы люди честные и прямые, если работают – то на совесть.

Сельхозпредприятие сейчас крепко стоит на ногах, а значит есть уверенность в завтрашнем дне: будет развиваться хозяйство – будет и село крепнуть.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» сегодня:

· 578 тыс гектаров земли

· Валовой сбор за 2021 год — 1,8 млн тонн

· Выручка по итогам 2021 г. – 57,2 млрд рублей

· 7 современных молочных ферм

· 23 240 голов КРС

· 751 га интенсивных садов

· Более 30 тыс. тонн десертных яблок в год

· Более 6 000 сотрудников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять