Актуальные вопросы по применению единого налогового счета

10 марта 2023 года состоялся очередной вебинар по главной теме этого месяца «О едином налоговом счете. Актуальные вопросы по применению ЕНС».

Налогоплательщикам представили материал о порядке представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам и оформлении платежного документа, в рамках применения ЕНС. Показали слайды с примерами оформления платежного документа, рассказали, как провести  уточнение платежей и зачеты, ответили на вопросы налогоплательщиков.

Одним из важнейших преимущество ЕНС является отсутствие необходимости разбивать налоговые платежи на отдельные платежные поручения и самостоятельно вписывать все реквизиты для каждого платежа. Для оплаты налогов Единым налоговым платежом можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика, бухгалтерской (учетной) системой или сервисом ФНС «Уплата налогов и пошлин». Налогоплательщику нужно будет указывать только свой ИНН/КПП и сумму платежа. Унифицируются также сроки уплаты – Единый налоговый платеж нужно будет перечислять один раз в месяц, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Поступившие на ЕНС суммы будут распределяться налоговым органом исходя из указанных самим плательщиком в декларации или уведомлении об исчисленных суммах. Уведомление подается в случаях, если срок платежа наступает раньше, чем отчетность по нему или если отчетность по налогу вообще не предусмотрена.

Сотрудники инспекции напомнили, что на сайте ФНС России  размещена промо страница «Все о ЕНС» (www.nalog.gov.ru).  Здесь можно найти ответы на все вопросы, связанные с  применением ЕНС.

Проведение семинаров в формате вебинаров позволяет налогоплательщикам не только получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, но и участвовать в обсуждении, не покидая рабочие места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять