Хранители памяти

10 марта архивисты России отмечают свой профессиональный праздник. Не один десяток лет работники Милютинского архива бережно хранят и пополняют архивный фонд нашего района, собирая документы организаций, предприятий и учреждений со всего муниципалитета, формируют фонды личного происхождения, которые имеют большую научно-историческую и практическую ценность и отражают нашу историю.

Самой главной задачей архивистов является обеспечение сохранения документов. Ведь архив — это уникальное хранилище сведений о прошлом. Как часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо или о ком-либо. Для сохранения документов важны приспособленные помещения, но не меньшую роль играет труд самих сотрудников. Каждый документ на бумажном носителе в районном архиве закартонирован в стандартные архивные коробки, они препятствуют проникновению дневного света и запылению.

Работа архива – это не только комплекс мероприятий по сохранению бумажных носителей истории, но и перевод документов в электронный вид. В целях предоставления широкой общественности доступа к редким и уникальным документам районного архива является цифровизация документов. Таким образом, ни один документ из 132 фондов, в которых находится более 34 тысяч единиц хранения не остается без должного внимания архивистов.

Основным направлением деятельности архива является исполнение социально-правовых и тематических запросов граждан и учреждений, информационных писем, исторических справок. Чаще всего обращаются в архив по вопросам подтверждения стажа работы, начисления заработной платы, а также за выдачей архивных выписок из постановлений, распоряжений о выделении земельных участков. Но бывают случаи когда, например, просят помощи в поиске родных. На все запросы работники архива  дают ответ в течение 30 дней. Так за отчетный период сотрудниками архива исполнено 1350 запросов, принято 450 единиц хранения.

Архивисты не ограничивают свою деятельность по использованию документов только выдачей архивных справок или копий документов. Сотрудники готовят видеоролики, экскурсии, публикации в СМИ и многое другое, тем самым способствуя повышению культуры населения, интересу и уважению к прошлому. Документальные богатства муниципального архива пользуются большой популярностью у историков и краеведов.

Сегодня архивный сектор Администрации Милютинского района представляет собой дружный, высококвалифицированный коллектив, которым более 15 лет руководит И.В. Песоцкая. Ирина Валентиновна очень спокойная, рассудительная, но требовательная до каждой буквы. С подчиненными у нее прекрасные взаимоотношения, потому любые задачи коллективу по плечу.

Старшим инспектором документов по личному составу трудится Т.И. Патрасиенко. Архивному делу она предана вот уже 30 лет. Татьяна Ивановна общительная, активная и внимательная к людям.

В 2018 году пришла работать в архив Е.А. Вернигорова. Она быстро влилась в коллектив, освоила работу. Елена Анатольевна человек пытливый и педантичный. Для нее нет препятствий, чтобы полностью обнаружить информацию в архиве, если она существует.

Хранить в чистоте и нормальной влажности документы помогает уборщик служебных помещений архива С.М. Махичева, ответственный и трудолюбивый человек.

В профессиональный праздник И.В. Песоцкая поздравляет людей, которые стояли у истоков развития архивной службы и нынешних своих коллег, а также работников организаций, ответственных за архивное дело.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять