Берегите жилище от пожара!

Печальная статистика по пожарам в районе заставляет задуматься граждан о мерах пожарной безопасности своих жилищ.

Ведь более 90 % пожаров происходит в жилом секторе и большинство из них по вине самих жителей, которые нарушают требования пожарной безопасности. Пожары в жилом секторе нередко заканчиваются трагедией – гибнут люди. Предостеречь от этой беды помогут  меры пожарной безопасности, которые необходимо выполнять всем:

Нельзя допускать игр детей со спичками, спички необходимо хранить в недоступных для них местах.

Топка печей должна производиться только взрослыми, только с закрытой дверью. Каждый должен взять за правило перед началом отопительного сезона проверить состояние отопительных устройств, но не лишним будет организовать эту проверку и сейчас — при необходимости их следует отремонтировать – оштукатурить и побелить, произвести чистку дымоходов от сажи.

Ни в коем случае не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями – это очень опасно.

Особенно актуально на сегодняшний день – это тепло в вашем доме. Однако не следует перегревать печь, опасно ставить вплотную к ней мебель и другие сгораемые предметы, сушить на печи и рядом с ней дрова, одежду и другие сгораемые материалы. Прежде, чем топить печь, уберите с предтопочного листа дрова, другие горючие материалы. Для дополнительного обогрева жилища многие пользуются электронагревательными приборами – перед их использованием необходимо убедиться в их безопасности, ни в коем случае не оставлять включенными без присмотра и не устанавливать вблизи сгораемых предметов и материалов. Включенные нагревательные приборы и современная бытовая техника несут огромную нагрузку на электросеть – не допускайте ее перегрузки, а также эксплуатацию ветхой электропроводки, не заклеивайте электропровода обоями.

Не допускайте курение и применение открытого огня в подвалах, сараях, на чердаках и в помещениях, где хранится горючий материал.

В зимний период нередки случаи, когда замерзает водоснабжение, канализация и даже батареи отопления — не отогревайте замерзшие трубы открытым огнем, пользуйтесь для этого паром, горячей водой или песком. Безопасным будет ваше жилище при соблюдении и еще ряда элементарных правил: от электросветильника до поверхности сгораемых стен, должно быть расстояние не менее 0,5 м; помещение, где установлена газовая плита, необходимо регулярно проветривать. Внимательности требует и обращение с автомобилями: заправку автомобиля, мойку деталей бензином и т. п. необходимо производить на открытых площадках; не сливать отработанные нефтепродукты в канализацию и вблизи гаража, не разводить костров вблизи строений.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

— ВЫЗОВИТЕ пожарных по телефону «01», « 101», «112»,;

— до их прибытия организуйте ЭВАКУАЦИЮ людей;

— примите меры к ТУШЕНИЮ пожара подручными средствами и оказанию первой МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ пострадавшим.

ПОМНИТЕ, ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ

А. Хохлачев, начальник ОНД и ПР по Милютинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РО майор  вн. службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять