Более 800 жителей Милютинского района стали участниками волонтерского движения в 2022 году

Сегодня мы все чаще в повседневной жизни стали слышать слово «волонтер» и его синоним «доброволец». В современном понимании – это человек, который по доброй воле принял решение бескорыстно помогать другим людям. В России волонтерство, как общественное явление, существует много десятилетий. В разные эпохи это были службы сестер милосердия, тимуровское и пионерское движения, всевозможные общества охраны природы и памятников. В последние несколько лет волонтерство в России переживает очередной подъем.

Один из первых ресурсных центров добровольчества открылся в Ростовской области в 2019 году. Сегодня Донской регион входит в тройку лидеров по развитию волонтерского движения. Только в 2022 г. в добровольчество удалось вовлечь более 270 тыс. человек, всего в информационной системе «Добро.рф» зарегистрировано свыше 132 тыс. активных граждан, более 2 тыс. организаций-операторов и около 9 тыс. мероприятий для привлечения добровольцев.

Значительный отклик волонтерское движение получило и среди жителей Милютинского района. Только в общеобразовательных организациях муниципалитета сегодня действуют 11 волонтерских отрядов. В них состоят 235 мальчишек и девчонок. Ребята принимают активное участие в патриотических акциях, экологических субботниках и всероссийских акциях.

Говоря о добровольчестве среди школьников, важно не забывать, что оно играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребности в самореализации.

С 2019 года на базе районного Дома культуры функционирует Муниципальный центр развития добровольчества (волонтерства). Основная его задача — формирование эффективной системы поддержки добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Милютинского района. Коллектив центра сегодня состоит из 25 человек.

Сильным толчком в развитии добровольчества послужила пандемия коронавируса. В период санитарно-эпидемиологических ограничений число нуждающихся в помощи граждан, особенно пожилого возраста, по всей стране стремительно выросло. Выросло и количество граждан готовых такую помощь предоставить. С целью скоординировать помощь нуждающимся, с марта 2020 года стартовала Всероссийская акция #МЫВМЕСТЕ, к которой присоединились и волонтеры Милютинского района.

  С октября 2022 года муниципальный штаб Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ выбрал новое приоритетное направление деятельности — помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям. За четыре месяца в адрес муниципального штаба поступили 24 заявки: 5 заявок на оказание адресной материальной помощи, 17 — адресной бытовой, 2 — по оказанию помощи в сборе документов. Все они были выполнены.

В 2022 году в добровольческую деятельность было вовлечено 879 неравнодушных жителей района. Они провели более 25 мероприятий, в число которых вошли: помощь в пункте временного размещения, рейд по поиску надписей, содержащих наркотическую рекламу, доставка нуждающимся лекарственных препаратов и продуктов питания и многое другое.

Кроме этого, на базе Муниципального центра развития добровольчества (волонтерства) Милютинского района открыт пункт приема гуманитарной помощи, который осуществляет сбор предметов необходимых для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. На текущий момент собрано 797 кг гуманитарной помощи для военнослужащих. В зону проведения СВО отправлено 737 кг.

Наряду с добровольческими отрядами и объединениями, в нашем районе немало жителей, которые всегда готовы приносить добро людям, дарить им свое тепло и вовремя приходить на помощь, не требуя ничего взамен. И пока среди нас есть такие люди, мы делаем мир чуточку лучше.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять