БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: МОШЕННИКИ СТАЛИ ПРИГЛАШАТЬ ЖЕРТВ НА «ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ» В ЦЕНТРОБАНК

Источник: DON24.RU

Мошенники стали приглашать жертв на «личный прием» в Центробанк. Об этом сообщили в телеграм-канале Банка России.

«Мошенники усовершенствовали свою схему, в которой они представляются сотрудниками ЦБ. Теперь они не только звонят людям от имени Центробанка, но еще и отправляют на электронную почту сообщения с приглашением на личный прием в Банк России», – рассказали в регуляторе.

Письма могут начинаться с обращения к человеку по имени и отчеству. В них мошенники указывают время приема и настоящий адрес Центробанка, который находится в регионе жертвы.

Для правдоподобности злоумышленники могут использовать подмены электронного адреса и указывать домен Банка России. После отправки письма мошенники связываются с «клиентом», пытаются выманить данные банковской карты или уговаривают перевести деньги.

Если вы не записывались на прием самостоятельно, но получили такое «приглашение», следует удалить сообщение и не реагировать на него. Если возникают сомнения, можно обратиться на горячую линию банка и уточнить информацию.

«Помните, что Банк России по своей инициативе не приглашает граждан на личный прием, а его работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские данные, не предлагают совершить операции со счетом», – говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять