«Чтобы стали все мечты возможны…»

Накануне новогодних праздников были поведены итоги ежегодного конкурса на лучшее освещение проблем наркомании и противодействия ее распространению среди обучающихся старших классов Милютинского района. Конкурс проводился редакцией газеты «Луч» при поддержке Администрации Милютинского района.

Первое место занял ученик 9-го класса МБОУ «Первомайская ООШ» Глеб Ивахненко с конкурсной работой «Мы за здоровый образ жизни». Вторе место заняла одиннадцатиклассница из МБОУ «Маньково-Березовская СОШ» Кристина Шапошникова с работой «Выразим наркотикам протест!». Замыкает тройку победителей ученица 9-го класса МБОУ «Степано-Савченская ООШ» София Аникеенко представившая на суд жюри конкурсную работу «Я выбираю жизнь».

По итогам конкурса ребята  занявшие призовые места были награждены грамотами и ценными призами.

Предлагаем вашему вниманию работу победителя.

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) подростками и молодежью является одной из актуальных проблем нашего времени. Из года в год при наличии очевидных негативных последствий употребления ПАВ наблюдается стремительное омоложение их потребителей. Эта проблема является очень актуальной и находит отражение в проводимых неравнодушными школьниками мероприятий, в том числе и в МБОУ «Первомайская ООШ».

Так, например, в нашей школе сформировалась команда единомышленников из числа учащихся 8-9 классов под позитивным названием «Улыбка». Мы участвуем в конкурсе социальных проектов «Общее дело-ПРО. Проекты. Развитие. Общество» и реализуем собственный проект «Здоровое поколение» с целью приобщения учеников 1-9 классов нашей школы к ведению здорового образа жизни, а также осуществления информационно-пропагандистской работы с родителями обучающихся.

В качестве примера проводимой работы в данном направлении хотелось бы рассказать об интерактивном занятии по материалам Общественной организации «Общее дело». Из этого занятия его участники узнали, зачем и какими способами заинтересованные лица склоняют подростков к употреблению наркотических веществ, а также о влиянии этих веществ на здоровье и нервную систему.

Особое внимание участников привлекла история рок-музыканта, вокалиста, гитариста и автора песен, основателя и лидера рок-группы «Нирвана» Курта Кобейна, для которого на фоне приема наркотиков жизнь перестала играть яркими красками, а творчество — приносить удовлетворение.

Наша команда принимает участие в проводимых муниципалитетом конкурсах наглядного агитационного материала на тему ЗОЖ. Так, например, в муниципальном конкурсе по изготовлению бюллетеней «Чтобы достойно жить!» моя работа «Здоровым быть модно» заняла первое место. В нашей школе проводятся тематические акции к знаменательным датам «Календаря здоровья»: общешкольные зарядки, тематические акции, спортивные соревнования и многое другое.

Так, к международному Дню отказа от курения, который ежегодно отмечается в третий четверг ноября, активисты «Движение Первых» нашей школы, в том числе и я, подготовили информационные плакаты о вреде курения и провели акцию среди обучающихся школы, направленную на популяризацию здорового образа жизни.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом мы  провели акцию «Красная ленточка» — изготовили листовки «СПИД — знать, чтобы жить», информационный колокол «СПИД — губит планету». Всем участникам вручены красные ленточки.

Закончить мою работу хочется словами Давида Тухманова:

                                 на свете долго:

Грустить и петь, смеяться

                                             и любить.

Но, чтобы стали все

                               мечты возможны,

Должны мы все

                      здоровье сохранить.

Спроси себя: готов

ли ты к работе-

Активно двигаться

  и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету?

Растоптать  наркотик?

  И только так

            здоровье сохранить?

Взгляни вокруг:

           прекрасная природа

Нас призывает с нею

               в мире жить.

Дай руку, друг!

        Давай с тобой

            поможем

Планете всей

       здоровье

      сохранить!

Глеб Ивахненко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять