Дело по душе

Сельское хозяйство — это сложное производство, насыщенное машинами, агрегатами и установками. Могучая техника доверена сельским механизаторам, которые пашут бескрайние поля, сеют зерновые, заготавливают корма для скота и убирают урожай.

В Милютинском районе немало механизаторов — настоящих профессионалов, работающих с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Об одном представителе этой важной профессии и пойдёт сегодня речь.

В.Н. Сивоплясов родился и вырос в х. Власовке Милютинского района в трудолюбивой семье, где уважали и почитали крестьянский труд. С детства его манила к себе техника и сельское хозяйство. Поэтому молодой мужчина с 18 лет начал работать трактористом в колхозе «Заря Революции». Затем, в силу семейных обстоятельств, Виктор Николаевич жил за пределами нашего района, трудился в различных сферах.  Но потом все же, вернулся на родную землю и занялся любимым делом – растениеводством. Он понял, что для него ни с чем несравнима радость от первых зелёных росточков, показавшихся из-под снега после долгой зимы, от первой борозды, вспаханной весной, от первой тонны зерна нового урожая.

Общий стаж работы Виктора Николаевича в сельском хозяйстве – 27 лет. Последние 10 лет он  трудится механизатором у индивидуального предпринимателя, главы КФХ А. В. Середенко.

А. В. Середенко отмечает, что Виктор Николаевич один из опытных, надежных работников хозяйства, который умело управляет любой сельскохозяйственной техникой. Он принимает активное участие во всех видах полевых работ, начиная с весеннего сева и до осенней уборки урожая. На закрепленных за ним тракторе МТЗ-82 и комбайне «ACROS 580» добивается высоких производственных показателей.

В.Н. Сивоплясов всегда внимательно следит за исправностью вверенной ему сельскохозяйственной техникой. Он своевременно выявляет и устраняет любую неисправность,  благодаря этому рабочий процесс не останавливается, а срок службы техники продлевается.

Механизатор в трудовом коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Он активно передаёт накопленный опыт и знания молодому поколению специалистов, делая акцент на любви к родной земле и выбранной профессии. Так, по мнению Виктора Николаевича, обычная работа превращается в дело, которое приносит удовлетворение и радость  для души.

За добросовестное отношение к работе был неоднократно награжден благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. В июле 2023 года Виктор Николаевич за вклад в развитие сельского производства и многолетний добросовестный труд награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять