Для жителей и гостей Вольного Дона разработано более 100 туристических маршрутов

Источник: donland.ru

27 сентября более чем в 150 странах, в том числе и в России, профессионалы туристической сферы и любители путешествий празднуют Всемирный день туризма.

Ростовская область за последние несколько лет совершила прорыв в развитии туризма, и с каждым годом на Вольный Дон приезжает все больше гостей. Красивая природа, богатая история Донского края, развивающаяся туристическая инфраструктура привлекают туристов из разных регионов России.

Работников индустрии гостеприимства Ростовской области поздравил министр экономического развития Максим Папушенко.

— Ростовская область заслуженно входит в различные рейтинги самых привлекательных для путешествий регионов. И это совместная заслуга наших туроператоров, гидов, экскурсоводов, рестораторов и отельеров – всех тех, кто помогает сделать отдых у нас незабываемым и комфортным, — сказал Максим Папушенко.

Особо глава минэкономразвития подчеркнул профессионализм сотрудников туротрасли, их преданность своему делу и любовь к Донскому краю, благодаря которым растет туристический потенциал региона, создаются новые проекты по развитию инфраструктуры и продвижению донских туристических дестинаций.

Сегодня для комфортного отдыха на территории Ростовской области действует более 600 гостиниц и отелей разных категорий, загрузка которых в летний сезон достигала 90-100%. В регионе работает порядка двух тысяч ресторанов и кафе.

Донскими туроператорами разработано более сотни самых разнообразных туристических маршрутов: одно- и многодневных, для любителей созерцательного или активного отдыха, для семей с детьми и деловых людей. Востребован маршрут «Стартап Петра I», первым в Ростовской области получившим статус национального туристского маршрута.

Донские власти и предприниматели в настоящее время активно включились в реализацию нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Так, в текущем году оказывается господдержка предпринимателям и юрлицам на приобретение туристского оборудования и снаряжения, разработку новых маршрутов, обустройство пляжей. На эти цели предусмотрено 78 млн рублей из федерального бюджета.

Отметим, что на территории Донского края растет интерес к глэмпингам как у туристов, так и у инвесторов. Данное направление отрасли поддерживается на государственном и региональном уровнях. До конца года планируется реализовать ряд инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, которые стали победителями федерального конкурса.

Осенью текущего года планируется возобновить пассажирские перевозки по Дону. Первое судно «Валдай» начнет курсировать ориентировочно уже в октябре. Будет выстроен ряд речных маршрутов внутри региона. В дальнейших планах – запуск судоходных маршрутов Ростов-Ейск-Анапа, Ростов-Керчь-Ялта.

— У нашего региона огромный культурно-исторический потенциал, уникальные музеи, памятники архитектуры, предметы и произведения искусства. Мы гордимся нашими известными земляками – писателями и поэтами, музыкантами и учеными, спортсменами и артистами. Здесь каждый для себя может найти занятие по душе — прикоснуться к истории, посетив музей, ощутить вольность донской степи и прохладу Дона, отдохнуть всей семьей на побережье или заняться водными видами спорта. Приглашаю всех посетить наш Вольный Дон и поздравляю всех работников отрасли с Всемирным днем туризма! – сказала директор Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области Татьяна Горяйнова.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять