Доброе слово учителю  

«Знаете, нам по-прежнему верится: пока кружится наша Земля, главным достижением человечества будут учителя!» —  эти строки и о нашем юбиляре. З.Ф. Соловьева принадлежит к числу тех педагогов, которые смогли уместить в себе большой преподавательский опыт, огромный объем знаний и творческое отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что профессия учителя – это не просто работа, это состояние души.

После окончания Скосырской средней школы в 1952 году Зоя Федоровна поступила в Криворожский Государственный педагогический институт по специальности «Естествознание». Начала свою трудовую деятельность учителем химии и биологии в Степано-Савченской школе Милютинского района. В 1957 году была переведена в Светочниковскую среднюю школу, где в течение десяти лет обучала детей, да и сама набиралась опыта.

В 1968 году Зоя Федоровна переехала в хутор Сулинский. Стала работать в Лукичевской средней школе учителем   химии, биологии и географии. Турпоходы, спортивные соревнования, опыты на пришкольном участке – та небольшая часть, чем занималась она со своими учениками.

Сколько душевных сил и энергии Зоя Федоровна отдала своим воспитанникам, научила их с легкостью разбираться не только в своих предметах, но и в любых ситуациях, которые преподносит жизнь. У нее всегда было полное взаимопонимание и взаимоуважение с учениками. Поэтому выпускники 1976 и 1983 годов не забывают и часто навещают своего любимого классного руководителя, с теплом вспоминают школьные годы. Педколлектив помнит Зою Федоровну как прекрасного человека, готового в любую минуту  прийти на помощь.

За успехи в деле обучения и воспитания З.Ф. Соловьева неоднократно награждалась  Почетными грамотами и Благодарственными письмами. За многолетний труд удостоена  звания «Ветеран труда».

Уважаемая Зоя Федоровна, пусть ещё долгие годы ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто вас окружает!

Педколлектив МБОУ «Лукичевская СОШ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять