Донские аграрии приступили к севу озимых

Источник: DON24.RU

В Ростовской области началась осенняя полевая кампания – сев озимых. Об этом сообщил на совещании первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

По его словам, в северных и восточных районах области озимыми культурами засеяно около 180 тыс. га.

«В целом донским аграриям под урожай 2023 года необходимо засеять озимыми культурами около 2,8 млн га, из которых на долю зерновых приходится 99%», – отметил Виктор Гончаров.

Специалисты называют осеннюю посевную кампанию важнейшим периодом для донского АПК, поскольку основной урожай зерновых в Ростовской области составляют именно озимые культуры. Не случайно донской регион четвертый год подряд становится лидером по производству ранних зерновых и зернобобовых культур в России.

Как рассказал Виктор Гончаров, сев будет проводиться семенами отечественной селекции, в основном произведенными на Дону. Ежегодно оказывается господдержка на развитие элитного семеноводства. Так, в нынешнем году на эти цели будет выделено 360 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять