Донской регион полностью обеспечивает себя социально значимыми продуктами питания и увеличивает производственные возможности

Члены созданного  в донском регионе оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков недавно побывали в Волгодонске. Целью поездки группы, возглавляемой первым заместителем донского губернатора Виктором Гончаровым, стала проверка работы ведущих предприятий пищевой промышленности и их способности обеспечивать население социально значимыми продуктами.

Гости из области посетили волгодонской хлебозавод «Ванта» — цеха, где выпекается около 60 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, готовящуюся к запуску новую производственную линию, мельницу.

Волгодонская «Ванта» — одно из крупнейших хлебопекарных предприятий  области. По итогам 2021 года завод занял второе место в регионе по объему производства, уступив лишь предприятию «Аютинский хлеб». В ближайших планах «Ванты» — ведение новых мощностей и расширение производства.

— Донской регион полностью обеспечивает себя почти всеми видами продовольствия, а уровень самообеспеченности зерном составляет 450%, — заявил Виктор Гончаров. — В прошлом году Ростовская область заняла 1 место в России, собрав более 11 млн тонн пшеницы.

Виктор Гончаров отметил, что хлебозаводы региона обеспечены мукой, а их производственные мощности позволяют выпечь столько хлеба, сколько будет необходимо.

Сегодня, сказал Виктор Гончаров, идет удорожание некоторых ингредиентов, необходимых для производства хлеба, и упаковки. Для того, чтобы не допустить дальнейшего удорожания, Ростовской области из федерального бюджета выделено более 53 млн рублей для субсидирования хлебопекарных предприятий. Выплату они получат во втором квартале — по 2500 рублей на каждую тонну произведенного и реализованного хлеба.

Из регионального бюджета продолжится предоставление субсидий на модернизацию производства на сумму около 144 млн рублей.

Стабилизировать ситуацию поможет также временный запрет на экспорт из России зерновых в страны Евразийского экономического союза и создание резервного фонда продовольственной пшеницы для обеспечения хлебопекарных предприятий.

Всего в донском регионе работает 14 хлебокомбинатов, 23 хлебозавода потребительской кооперации и более 200 мини-пекарен. Их мощности загружены только на 38%, а при необходимости все хлебопекарные предприятия Дона могут производить до 400 тысяч тонн хлебобулочных изделий.

Ростовская делегация также посетила магазин торговой  сети «Магнит», обратив особое внимание на наличие социально значимых продуктов — круп, сахара, масла, овощей, молочной продукции.

Виктор Гончаров отметил, что мониторинг, проводимый на потребительском рынке совместно с минпромторгом России и органами местного самоуправления, показывает наличие достаточного количества продуктов и товаров первой необходимости.

Розничая торговая сеть донского региона включает свыше 40 тысяч объектов, товарные запасы социально значимых продуктов и товаров первой необходимости сформированы и поддерживаются на достаточном уровне: от 3 до 50 торговых дней — подвел итог первый замгубернатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять