ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ

В ст. Милютинской продолжается капитальный ремонт районного Дома культуры

Каждый, кто живет или бывает в ст. Милютинской, невольно обращает внимание на здание РДК. Объект огорожен и закрыт для посещения. С середины прошлого года в нем проводится капитальный ремонт. 

Совместно с директором МБУК «Милютинский РДК» М.В. Галициной мы посетили крупнейшую стройплощадку района и узнали как идут работы.

Напомню нашим читателям, что ранее инициатива Администрации Милютинского района получила поддержку Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. В региональном и муниципальном бюджетах были предусмотрены средства и в марте 2021 года был заключен контракт на проведение капитального ремонта районного Дома культуры. Сумма  контракта составила более 112 млн. руб. Эти средства было запланировано использовать в течение 2021-2022 годов.

По состоянию на 15 февраля выполнены работы по устройству пароизоляции кровли, во всем здании установлены  ПВХ окна, произведен монтаж отопительной системы, установлены тепловые пункты и радиаторы. Выполнение работ и их сроки находятся на контроле Администрации Милютинского района.

Буквально несколько дней назад были завершены основные работы по установке витражных окон. Даже со стороны было видно, что процесс непростой и потребовал от строителей максимально ответственного подхода.

Как пояснил начальник участка М.А. Чикин,  масса некоторых оконных блоков более 350 кг. Поэтому, по результатам расчетов, предварительно было произведено усиление несущих конструкций.

Экскурсия по зданию началась с помещений, где размещалась ДЮСШ. В спортивном зале строители производят засыпку и трамбовку основания пола. По проекту он будет залит бетоном, поверх которого будет уложено специальное резиновое покрытие, предназначенное для спортивных сооружений.

В одном из помещений ДЮСШ мы смогли вживую рассмотреть новое отопительное оборудование. Как пояснил подрядчик, в ближайшие несколько дней начнется работа по настройке и испытаниям системы.

Проходим по второму этажу где размещались музей, отдел ЗАГС и районная библиотека. Здесь тоже идет работа: одна бригада устанавливает «маяки» для выравнивания пола, другая тут же готовит отверстия под систему вентиляции. По словам подрядчика, вентоборудование уже завезено на объект и готово к монтажу.

С особым интересом мы осмотрели подвальную часть здания. Если фасад и фойе это лицо здания, то подвал — его сердце. Именно здесь будут размещены основные инженерные системы: водоснабжения, вентиляции,  канализации и многое другое. Проще сказать, чего тут не будет. Уже сейчас установлен основной узел отопительной системы, а строители проводят подготовку к монтажу вентиляции и электрики.

Отвечая на вопрос о количестве рабочих рук на объекте, М.А. Чикин сообщил, что сегодня трудятся около 20 строителей, среди которых есть как приезжие специалисты, так и местные. По мере необходимости и при благоприятных погодных условиях  для кровельных и других наружных работ планируется привлечение дополнительных бригад.

По условиям контракта к декабрю текущего года ремонт РДК должен быть полностью завершен. И, хотя, на сегодняшний день выполнены значительные объемы работ, у строителей впереди еще очень много дел: оборудование кровли, внутренняя отделка помещений, обустройство коммуникаций, установка внешнего фасада, введение в эксплуатацию отдельных инженерных узлов и всего здания в целом, благоустройство прилегающей территории.

Хочется верить, что подрядчик успеет все сделать в срок, а самое главное — качественно. И районный Дом культуры долгие годы будет радовать жителей и гостей ст. Милютинской.

А.НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять