Государственная поддержка элитного семеноводства в Ростовской области увеличена на 10%

Производители сельскохозяйственной продукции Ростовской области почти закончили заготавливать семена яровых зерновых культур – больше 96 000 тонн проверено и подготовлено к посевам. Более 82% из них являются кондиционными.

— Донские сельхозтоваропроизводители более чем на 100% обеспечены семенами зерновых, зернобобовых культур – как яровых, так и озимых, — проинформировал первый замгубернатора донского региона Виктор Гончаров. — Посев зерновых культур проводится семенами отечественной селекции, их потребность обеспечивается в большей степени семенами, произведенными на Дону. Хочу подчеркнуть, что в Ростовской области поддерживается использование элитных высокопродуктивных семян. В 2021 году объем финансирования этого направлению составил больше 295 миллионов рублей. Субсидии для посевов элитными семенами получили более 1,2 тысяч заявителей, что позволит им засеять такими семенами 385 тысяч га. В 2022 году государственная поддержка  на использование элитных семян увеличена и составляет больше 324 миллионов рублей.

В министерстве сельского хозяйства Ростовской области отмечают, что на Дону над селекцией и первичным семеноводством сельскохозяйственных культур работают 4 научных учреждения и 44 семеноводческие организации, что позволяет донскому региону иметь достаточный научный и хозяйственный потенциал для решения задачи по импортозамещению в семеноводстве.

— За последние 5 лет в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию селекционерами Ростовской области, внесено больше восьмидесяти новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых, масличных и других культур, — отметил Виктор Гончаров. – Большинство из обладает высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям и успешно используются в сельском хозяйстве. 

Элитные и репродукционные семена производят также сорок четыре сертифицированных семеноводческих хозяйства донского региона. Они выпускают семена озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав общим объемом около Ста тысяч тонн в год.

— В настоящее время министерство сельского хозяйства Российской Федерации вместе с регионами разрабатывается дорожная карта по ускоренному развитию отечественного семеноводства, — сказал первый заместитель губернатора во время посещения АНЦ «Донской» в Зернограде. — Сейчас особое внимание уделяется семенам пропашных культур. Поэтому в АНЦ «Донской» сейчас активно занимаются селекцией кукурузы и других культур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять