Губернатор: «На уровне области приняты меры по поддержке молодых специалистов IT- отрасли»

О принятых властями региона мерах поддержки IT- отрасли рассказал глава Ростовской области Василий Голубев 21 апреля на телепрограмме «Линия губернатора»  в эфире телеканала Россия-24.

— Таганрог — IT-столица Российской Федерации, так говорят. И я готов с этим согласиться. Считаю, что нужно на уровне области принимать новые решения, для того чтобы специалисты IT — отрасли могли находить здесь работу, покупать себе жилье, жить в комфортных условиях, — сказал губернатор.

В донском регионе приняты меры по поддержке молодых специалистов IT-отрасли: уменьшены ставки по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1% при объекте налогообложения «доходы» и с 10% до 5%  – при налогообложении «доходы минус расходы».

В Ростовской области постоянно проходят марафоны «Хакатон», собирающие сотни специалистов и студентов. Большое количество из которых по итогам хакатонов проходят стажировки в компаниях области, десятки сразу получают работу. Интерес к IT-технологиям развивают с детства: для школьников проводят «уроки цифры».

Кроме того, специалисты IT — отрасли могут пройти переподготовку, повысить квалификацию в рамках национального проекта «Демография».

Вместе с этим решается вопрос о том, чтобы перейти на отечественные аппаратные средства и программное обеспечение. С 2019 года региональные и муниципальные органы пользуются исключительно отечественными справочно-правовыми системами, системами электронного документооборота и программами антивирусной защиты. Внедряется российская офисная программа «МойОфис». С 2020 года на отечественной облачной системе хранения данных «Аэродиск» функционирует весь электронный документооборот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять