Губернатор поприветствовал участников XXV Димитриевских образовательных чтений

Сегодня, 19 ноября, губернатор Василий Голубев принял участие пленарном заседании XXV Димитриевских образовательных чтений. В этом году форум прошел в новом формате – подавляющее большинство участников наблюдали за происходящим в онлайн-режиме.

Тема «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» на обсуждение юбилейного, двадцать пятого форума вынесена не случайно.

Подлинную историю государства создаёт народ и его герои, в числе которых Александр Невский, подчеркнул губернатор. Князь не только укрепил границы страны, повысил её политический авторитет – он помог сохранить самобытность народа, основанную на православной вере.

— Нашей стране, раскинувшейся между Востоком и Западом, неоднократно приходилось отстаивать право на суверенитет, культуру, историю. Поэтому задача современников – продолжать дело предков, сохраняя память о них, — считает Василий Голубев.

Примером сохранения исторической памяти стал Народный музейный военно-исторический комплекс «Самбекские высоты», отметил глава Донской митрополии Меркурий.

Жители области создали комплекс, чтобы увековечить героизм народа в годы Великой Отечественной войны, заполнить, по возможности, «белые пятна» в истории войны на донской земле. А главное – передать память следующим поколениям.

— Уроки «Истории Донского края», «Доноведения», 636 школьных музеев, участие школьников и молодых людей в поисковой деятельности дают уверенность, что память будет передана по наследству, — подчеркнул Василий Голубев.

Со словами напутствия к участникам чтений от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова обратился заместитель полпреда Александр Сафронов. Он призвал учиться на примере Александра Невского защищать Отчество, бороться за сохранение национальной и исторической самобытности.

В рамках Димитриевских чтений пять донских педагогов-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» получили дипломы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять