УЧАСТКОВЫЙ — ОСОБОЕ ПРИЗВАНИЕ

17 ноября участковые уполномоченные полиции отметили свой профессиональный праздник

Вслед за Днём сотрудника органов внутренних дел РФ в России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции. Участковых уполномоченных чаще всего называют «народными» полицейскими, ведь именно они круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях.

Служебная жизнь участковых ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» разнообразна, чего только в ней не бывает! Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое. Не каждый сможет служить в отделе УУП. Высшее юридическое образование, отличная физическая форма и высокий уровень психологического здоровья в совокупности с мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового. О том, какую сегодня работу проводят участковые нашего района, читателям «Луча» рассказал заместитель начальника Отделения полиции (дислокация ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» майор полиции Денис Сергеевич Ятченко.

— Служба участковых уполномоченных – одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Её основу всегда составляли верные своему делу люди. В настоящее время в отделении участковых уполномоченных осуществляют свою профессиональную деятельность 5 сотрудников. Опытные специалисты своего дела — участковые уполномоченные: старший УУП капитан полиции С.В. Левонюк, старший УУП старший лейтенант полиции В.В. Чумаков, УУП старший лейтенант полиции В.Н. Каледин, УУП майор полиции А.И. Гончаров, УУП капитан полиции А.С. Королев. За каждым из них закреплён административный участок, на котором проживает более 2000 человек.

Объём работы, который приходится на одного участкового, безусловно, очень большой. Наши сотрудники делают всё возможное, чтобы охватить как можно большее количество людей. Я сам проверяю службу участковых уполномоченных с выездом на административный участок, спрашиваю у граждан, знают ли они своего участкового. В большинстве случаев слышу только положительные ответы.

Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. Именно по работе участкового уполномоченного граждане судят о деятельности полиции в целом. От умения наладить добрые отношения с жителями своего района напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений. Участковый – особое призвание. Это работа по зову сердца и души. Случайных участковых быть не должно. Только к участковому граждане обращаются за помощью, с уверенностью, что он может решить их проблему.

О нашей работе с населением говорят и цифры. С начала 2020 года участковыми уполномоченными полиции рассмотрено 700 заявлений о происшествиях и 300 — об административных нарушениях. За 12 месяцев 2019 года сотрудниками Отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних рассмотрено 800 из 1100 всего зарегистрированных в ОП заявлений и сообщений. Снижение числа зарегистрированных преступлений и правонарушений ОП было достигнуто благодаря качественной и добросовестной работе УУП на своих административных участках, что в целом влияет на оперативную обстановку в районе.

В профессиональный праздник хочу пожелать каждому участковому уполномоченному полиции, каждому ветерану и членам их семей доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо Отечества!

17 ноября в актовом зале администрации Милютинского района заместитель главы администрации по социальным вопросам В.П. Ковалев и председатель районного Собрания депутатов – глава района В.Ф. Третьяков в торжественной обстановке сердечно поздравили участковых с профессиональным праздником и вручили старшему лейтенанту полиции В.Н. Каледину и старшему лейтенанту полиции В.В. Чумакову Благодарственные письма администрации Милютинского района за добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием Дня участковых уполномоченных полиции России. Капитан полиции С.В. Левонюк отмечен Благодарностью районного Собрания депутатов в связи с 97-й годовщиной создания службы участковых уполномоченных полиции в министерстве внутренних дел РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять