Информирует прокуратура

Выявлены нарушения при соблюдении законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе проверки в деятельности администраций муниципальных образований Милютинского района выявлены нарушения законодательства в сфере государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что информации о жилом фонде, находящемся в индивидуальной собственности граждан, администрациями поселений размещаются не в полном объеме.

Кроме того, установлены факты неразмещения в системе ГИС ЖКХ информации об объектах водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома; информации о нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства с указанием их реквизитов, а также муниципальные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства; о разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, таких программ и отчетов об их реализации; документов, подтверждающих соответствие многоквартирных домов и жилых домов, объектов коммунальной и инженерной инфраструктур требованиям энергетической эффективности, с указанием класса энергетической эффективности таких домов и объектов; информации о ценах, тарифах, установленных на предоставляемые коммунальные услуги, о поступивших обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о результатах их рассмотрения.

По результатам проверки главам администраций муниципальных образований внесены представления об устранении данных нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, также в отношении должностных лиц, ответственных за размещение, координацию и мониторинг заполнения информации в ГИС ЖКХ, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.19.2. КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях рассмотрены мировым судьей. Нарушившим закон должностным лицам назначено соответствующее наказание.

В.Г. Долгов, прокурор района старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять