«Историческое наследие нельзя уничтожить»: в Ростове стартовал международный форум о миротворчестве

Источник: DON24.RU

В Ростове-на-Дону стартовал IV Международный форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства». На площадке Ростовского государственного университет путей сообщения (РГУПС) побывал корреспондент ИА «ДОН 24».

В фойе актового зала университета участники форума, ставшего традицией, встретились с его организаторами. Как рассказала руководитель штаба движения «Дороги слава – наша история» Ася Компаниец, четыре года назад во время организации первого форума никто не думал, что он разрастется до таких масштабов:

«У нас каждый форум имеет свою площадку. Сейчас форум как никогда отвечает времени, потому что в активную работу с нашим движением «Дороги славы – наша история» вошли вновь присоединенные территории нашей страны. Сегодня к нам на форум приехал председатель Общественной палаты Карякин и большая делегация из ЛНР в количестве 50 человек. Это молодежь из Алчевска, Лисичанска, Луганска, Краснодона. Мы объединяемся в общем порыве, интегрируемся. На площадках этого форума четыре дня будет проходить огромная работа».

Компаниец пояснила, что текущий форум отличается от многих проходящих на территории донского региона – это площадка для консолидации, создания новых проектов и новой идеологии для молодежи.

«А самое главное – организатором данного форума является сама молодежь, студенты РГУПСа. В этом году нас очень активно поддержала «Молодежка ОНФ» и те ребята, которые на своем опыте могут рассказать, что такое гуманитарная история в это непростое время. Каждый из наших форумов имеет продолжение, после них появляются новые проекты, идеи и новый круг. Неслучайно к нам на форум приехали представители и Сургута, и Орла, и Белгорода, и Махачкалы, и Нальчика, и многих регионов нашей страны. И даже сейчас, когда в нашем регионе закрыто воздушное пространство, приехали белорусы. Сербы, к сожалению, долететь не смогли, очень тяжелый путь, но они с нами в онлайне, как и представители 140 стран», – рассказала глава штаба.

Руководитель движения выразила надежду на то, что в следующем году пройдет пятый форум, а также подчеркнула, что всю работу в рамках текущего организовали в поддержку спецоперации, президента России, новых территорий в ее составе.

«Сегодня запланировано подписание соглашения о взаимосотрудничестве, хотя мы уже сотрудничаем и реализуем общие проекты. Гуманитарная помощь от РФ начала поступать еще в 2014 году. Эта поддержка дала нам возможность не только существовать, но и выжить при том навале, который осуществляла Украина при поддержке западных стран. Сегодня Россия усиливает свои возможности помощи населению Донбасса. Идет полномасштабное восстановление инфраструктуры, жилого фонда. Конечно, то усилие, которое сегодня прилагается, не может быть незамеченным. К сожалению, европейские партнеры пытаются этого не видеть, но очевидное невозможно не заметить. В ответ на обвинения в том, что Россия представляет собой государство террористов, можно сказать, что террористы не строят, они только разрушают», – отметил председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

По его словам, волонтеры активно помогают новым субъектам РФ. Это не только строительство, но и военное направление, уточнил Карякин:

«Едут лечить пострадавших, мирное население. Это врачи и молодежь, которая также помогает нуждающимся на местах. Сегодня идет полномасштабная помощь абсолютно по всем направлениям».

Ректор РГУПСа Владимир Верескун в своем выступлении подчеркнул, что историю пишут победители, а многое из происходящего сегодня на самом деле в будущем будет трактовано в угоду совершенно другим целям.

«Историческое наследие нельзя уничтожить. Это то, на чем мы стоим. А уничтожить его хотят те, кто его не имеет. США – большая, сильная страна, но истории своей она не знает и не помнит. И вся ее история, весь ее патриотизм – это агрессивная война с Мексикой и аннексия штата Техас, война с Испанией, в результате которой Куба стала американской, массированные удары по культурным центрам Германии, Токио, Сеула. Многие десятки лет они уничтожают историю каждого народа. Потому что народ без истории – как столб без опоры. То же самое происходит у нас рядом. Я родом из СССР, и для меня непонятно, как Украина может быть за границей. Мы вместе жили, строили и построили великую страну. Но, к сожалению, в какой-то момент мы решили пожить отдельно. Однако тут же появились силы, которые сказали, что сосед виноват во всех бедах. Это очень хорошая политика: незачем строить что-то новое, развивать свою страну, достаточно найти врага и обвинить его во всех бедах», – отметил Верескун.

Как отметил ректор вуза, сегодня эту несправедливость и глупость Россия исправляет ценой большой крови. При этом он выразил уверенность в том, что страна со всем справится:

«А вам, дорогие соотечественники, я советую помнить, что на протяжении веков мы были вместе и громили тех, кто пытался нас победить. И так будет всегда».

Программа форума рассчитана до 25 ноября. Участники, собравшиеся в донской столице, посетят множество значимых точек Ростова и побывают на самых разных круглых столах, собраниях и экскурсиях. Завершится программа подведением итогов в Доме офицеров Южного военного округа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять