К 35-ЛЕТИЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ

35 лет прошло после страшного события, повергшего в шок весь мир. Отголоски Чернобыльской катастрофы века еще долго будут бередить души людей, а её последствия еще ни раз коснутся человека.

До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, что послужило причиной аварии на Чернобыльской АЭС. Человеческая безответственность, действие «на авось» в вопросах, касающихся жизни и смерти, и намеренное сокрытие информации о произошедшем со стороны советских властей привело к последствиям, результаты которых долгим эхом будут аукаться ни одному поколению людей во всем мире.

В то время как периодические издания всего мира трубили об опасности, возникшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, советская пресса отделалась скромным заявлением, что на ЧАЭС имел место быть «несчастный случай».

Взрыв на Чернобыльской АЭС произошел ночью 26 апреля 1986 г. Команда пожарных из 30 человек бросилась на борьбу с бедствием. Этих отважных людей, бросившихся абсолютно незащищенными на борьбу с радиацией, уже давно нет в живых. Все они в разное время умерли мучительной смертью от поразившей их лучевой болезни. Ничего не ведающее население еще целых 2 дня после радиационного взрыва спокойно отдыхало в зоне, которая стала смертельно опасной.

28 апреля была объявлена полная эвакуация. Зона радиусом в 30 км была признана зоной отчуждения, не пригодной для жизни человека. Вода, скот, растительность были смертельно опасны для жизни человека.

Температура в реакторе в первые дни достигала 5000 градусов. Над АЭС висело радиоактивное облако, которое трижды обогнуло Землю. В воздухе оказалось 77 кг радиации —  будто сто атомных бомб одновременно было сброшено на Чернобыль.

… Чернобыльская АЭС была закрыта в 2000 году. До сих пор ведутся работы над проектом «Укрытие». Однако денег на этот проект у Украины нет. Чернобыль стал печальным «наследством» от СССР.

Последствия Чернобыльской катастрофы дали о себе знать в первые же месяцы после взрыва.Люди, проживающие на территориях, прилежащих к месту трагедии, умирали от кровоизлияний и апоплексических ударов.

Пострадали ликвидаторы последствий аварии – из общего числа 600000 около 100000 уже нет в живых. Они умирали от злокачественных опухолей и разрушения системы кроветворения. Существование других ликвидаторов тоже не безоблачно: они страдают от многочисленных заболеваний, в том числе онкологических, расстройств нервной и эндокринной системы. Эти же проблемы со здоровьем «догнали» многих эвакуировавшихся из зоны отчуждения.

Ужасны последствия Чернобыльской катастрофы для детей. Задержка в развитии, рак щитовидной железы, психические расстройства – вот что ожидало детей, подвергшихся облучению.

Однако самым страшным является то, что последствия аварии на ЧАЭС коснулись не только людей, живущих в то время. Проблемы демографии и здоровья нации – все это отголоски катастрофы 1986 года, конец которым наступит еще нескоро. Если наступит…

Из Милютинского района в ликвидации последствий атомной аварии участвовал 41 человек. Сегодня в районе проживает около 20 мужественных патриотов Родины, отдавших свое здоровье во имя сохранения жизни многих людей. Первыми, то есть буквально через некоторое время после аварии на ЧАЭС, были призваны из запаса И. Бабичев, В. Живенко, И. Бузмаков, А. Мамаев, В. Никитин, А. Десятов, А. Анищенко, И. Ефремов, Н. Ковалев и другие. Они взяли на себя самое тяжелое бремя в ликвидационных работах. В июле 1987 года мобилизованы были ликвидаторы 2-й очереди: И. Череда, А. Салов, Е. Горшунов, Н. Исаев, Н. Кишкевич и др.

Каждый год ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы вместе с жителями станицы Милютинской возлагают цветы к обелиску памяти и скорби, чтобы земляне помнили о трагедии, которую несет неуправляемый атом. Вечная память землякам, принявшим на себя смертельный удар радиации Чернобыльской АЭС…

Н. СОЗОНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять