О запрете выжигания сухой растительности

К сведению населения района, хозяйствующих субъектов, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков

Постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 г. № 810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» (в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.03.2021 г. № 153) утвержден порядок по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области (далее – Порядок), определяющий перечень мероприятий по противодействию выжиганию сухой растительности со стороны органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на всей территории Ростовской области, за исключением земель населенных пунктов, лесного, водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов. Несоблюдение обязательных требований могут привести к возгоранию сухой растительности.

В соответствии с порядком на территории Ростовской области запрещается выжигание сухой растительности, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

Под выжиганием сухой растительности в соответствие с порядком понимается повреждение или уничтожение вследствие пожаров травянистой и древесно-кустарниковой растительности, лесных насаждений и иных насаждений, за исключением лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда, и, как следствие, уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания объектов животного мира, загрязнение атмосферного воздуха.

Уничтожение сухой растительности разрешается только безогневым способом. Утилизация сухой растительности проводится с использованием технологий, позволяющих избежать выжигания и предусматривающих вторичное использование растительных и послеуборочных остатков. В соответствии с п. 3 вышеуказанного постановления министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области оказывает содействие собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков в применении технологий утилизации растительных остатков, исключающих их огневую обработку на землях сельскохозяйственного назначения.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова на землях сельскохозяйственного назначения собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, не прилегающих к лесу обязаны:

— предусматривать по периметру земельного участка устройство противопожарных минерализованных полос шириной не менее 2 метров;

— размещать на границе земельного участка, смежного с полосой отвода железных дорог, полосой отвода автомобильных дорог, не менее одного информационного стенда о запрете выжигания сухой растительности (далее — информационный стенд).

Информационный стенд устанавливается на высоте не ниже 1,3 метра от поверхности земли и должен быть шириной не менее 1,5 метра и высотой не менее 1 метра.

Надпись на информационном стенде (буквы, цифры) следует выполнять шрифтом размером не менее 150 мм.

Невыполнение указанных действий создают условия для совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.4.5 от 25. 10.2002 г. № 273-ЗС областного закона «Об административных правонарушениях» — нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности.

СДАЙ МАКУЛАТУРУ –

 СПАСИ ДЕРЕВО!

В период с 13 апреля по 31 мая 2021 года в Ростовской области стартовал Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево», который проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и краудфандинг проекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф.

Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

В Милютинском районе акция пройдет 28 апреля 2021 года. Все организации и жители нашего района, собравшие более 300 кг макулатуры, могут оставить предварительную заявку на сайте www.сдай-бумагу.рф и сдать макулатуру.

Подать заявку на участие необходимо не позднее чем за 2 дня до даты проведения акции.

Акция будет проходить в виде соревнований между районами и городами Ростовской области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Денежные премии в размере 1 руб. за 1 кг выплачиваются, если общий вес макулатуры, собранной муниципальным образованием составит более 1 000 кг. Все участники акции будут награждены благодарностями.

С более подробной информацией об акции можно ознакомиться на сайте акции – сдай-бумагу.рф

В. ТАЙЖАНОВ, специалист отдела по поддержке сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять