К празднованию юбилея Петра I в Ростовской области все готово

Глава Донского региона Василий Голубев на рабочей встрече с областным министром культуры Анной Дмитриевой обсудил подготовку к празднованию 350-летия Петра I.

Все учреждения культуры Ростовской области с 2019 года начали готовиться к празднованию этой юбилейной памятной даты. Был утвержден оргкомитет, разработан план действий, включающий в себя больше четырехсот мероприятий. Все мероприятия разного масштаба и проходят в течение всего 2022 года.

Одно из главных событий вошло и в федеральный план, — празднование в ст. Старочеркасской. В 1696 году, одержав первую морскую победу Петр I остановил здесь свои корабли, чтобы в первый раз в истории дать фейерверк. 326 лет спустя 9 июня на казачьей земле запланирована историческая реконструкция данного события, а также фестиваль фейерверков «Первый салют Петра». Двенадцать минут будет длиться небывалое зрелище, сопровождаемое звуками академической музыки и звоном колоколов. Ожидается, что примут участие в мероприятии не меньше 5 000 зрителей.

Особенно важно, при подготовке мероприятия, учесть все необходимые меры безопасности, сказал Василий Голубев.

— Прошу акцентировать внимание на безопасности граждан, на стояночных местах для автомобилей, на санитарных условиях. Такие большие мероприятия требуют повышенного внимания. «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, показала, что люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем, — поручил донской губернатор.

Анна Дмитриева заверила, что все согласовано с МЧС, казачьими дружинами, медработниками, органами внутренних дел. Достигнута договоренность об установке фан-барьеров, рамок для фестиваля и гала-концерта, которые состоятся до начала салюта.

Проходит тщательная подготовка и других мероприятий. В августе запланированы фестиваль и реконструкция далеких событий, исторические площадки, викторины, квесты, занимательные игры, которые рассчитаны на разновозрастных зрителей.

— Уверен, что любое яркое и красочное событие, запланированное к юбилею Петра I, привлечет внимание огромного числа людей. Важно провести его качественную подготовку и наполнить уникальным содержанием,-  подчеркнул Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять