К севу все готово

На календаре март, а это означает, что горячая пора для сельских тружеников «не за горами». То, насколько качественно пройдет весенняя посевная кампания и уложится ли она в оптимальные сроки, во многом зависит от уровня подготовки сельхозпредприятий.

О том, как Милютинский район готовится к севу, читателям газеты «Луч» рассказал главный специалист отдела по поддержке сельского хозяйства, землепользованию и охране окружающей среды Ю.Б. Дейнекин.

— В этом году к посевной кампании приступят 11 сельхозпредприятий и 140 крестьянских (фермерских) хозяйств района. Общая запланированная площадь яровых посевов составит 46552 га. Особое предпочтение местные аграрии отдают подсолнечнику. Им планируется засеять 23300 га. На другие масленичные культуры отведено значительно меньше земли: под лен – 2880 га, сафлор – 1000 га, кориандр – 682 га, горчицу – 350 га. Под зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 15640 гектар, из них 7200 га составит ячмень, 2840 га – просо, 2100 га – сорго, 2000 га – кукуруза, 1500 га – горох. Кроме этого планируется подсев многолетних трав на площади 800 га. На однолетние выделено 1900 га.

— Есть ли проблемы в обеспечении сельхозпредприятий семенами и удобрениями?

— На данный момент все фермерские хозяйства, занимающиеся растениеводством, обеспеченны подготовленным и проверенным зерновым семенным материалом на 100%, масленичным, подвоз которого продолжается – более чем на 55%.

А вот с закупкой минеральных удобрений не все так гладко. В 2022 г. на подкормку озимых культур, состояние посевов которых, к слову,  после зимы хорошее, было запланировано 6358 тонн, а пока завезено только 4450 тонн.  Существует проблема в закупке селитры, а точнее в ее стоимости. На сегодня она на порядок выше той, что поставщики озвучивали осенью.

Но несмотря на возникшие сложности и погодные условия, первые аграрии уже начали выезжать в поля. По состоянию на сегодня уже подкормили озимую пшеницу на площади 2893 га.

— Юрий Борисович, какова готовность машинно-тракторного парка сельхозпредприятий района?

— Аграрии нашего района всегда серьезно подходят к подготовке техники, которой предстоит выехать в поля. Так что основные работы по ее ремонту и обслуживанию уже давно завершены. 723 трактора подготовлены к полевым работам. 565 сеялок находятся в исправном состоянии.

Нужно отметить, что производители растениеводческой продукции нашего района нацелены на получение хорошего урожая. Одним из факторов для его получения является знание агрохимического анализа почвы. Его провели практически все хозяйства. Исключением стало ООО «Зерно Дон», которое находится на стадии банкротства.

Одним словом, у нас все готово к севу. Остается ждать погоды.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять