Качество не пострадает

9 февраля губернатор Василий Голубев провёл ежегодную пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития Ростовской области за 2022 год. Одной из главных тем на которой остановился губернатор стало здравоохранение.

 Напомним, что с 1 января 2023 года все муниципальные учреждения здравоохранения перешли под управление региона.

Василий Голубев пояснил, что изменения в первую очередь направлены на то, чтобы улучшить качество медицинских услуг в удаленных населенных пунктах.

 Отдельно губернатор отметил задачу по инвентаризации материально–технического состояния больниц области. Это необходимо для понимания потребностей того или иного района в оборудовании и лекарствах.

О том,  как эти изменения отразились на возможности пациентов получать качественную медицинскую помощь в Милютинской ЦРБ рассказал главный врач А.К. Григоренко:

— После перехода в региональное подчинение Милютинской больницы, пациенты никаких негативных перемен не ощутили. Но, на мой взгляд,  пользы от реформы будет достаточно. Ведь она поможет создать более гибкую и совершенную систему управления здравоохранением, а так же финансирование станет более рациональным и оперативным.

Что касается наших медицинских работников, все они останутся на своих местах. Никого никуда переводить, а тем более увольнять не будут.

Несмотря на передачу полномочий по оказанию медицинской помощи на региональный уровень, за муниципалитетом остается ряд функций. Это создание условий для оказания медицинской помощи жителям, а также благоприятного климата для привлечения в отрасль медицинских и фармацевтических работников.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять