«Каждый вызов — особенный…»

Ежегодно в России каждое третье воскресенье июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. Врачи, медсестры, лаборанты, фармацевты и санитары – все в этот день принимают поздравления. В их адрес звучат особые слова благодарности за их нелегкий труд.

Но именно сегодня, когда, наконец-то пандемия отступила и сняты все ограничения, хочется рассказать о тех, кто был на передовой коронавирусного фронта. Фельдшеры скорой помощи одними из первых столкнулись с новой неизученной инфекцией. Именно они,  каждую свою смену рискуя своим здоровьем, выезжали к пациентам с установленным ковидом или к тем, кто пока еще только под подозрением.

Янина Мисюкевич – молодой фельдшер по годам, но не по стажу. В августе исполнится 16 лет с момента, когда Яна переступила порог районной больницы и приступила к обязанностям медсестры, но буквально через год перевелась фельдшером в отделение скорой помощи. Об этом она никак не жалеет.

«Для меня каждый вызов был чем-то особенным. Все интересно, разные пациенты с разными заболеваниями. Но главное было то чувство удовлетворения, которое получаешь, когда видишь, что человеку стало легче. Начало пандемии для меня, как и для всех, стало большой неожиданностью. Впереди неизвестность. За себя не боялась. Опасалась того, что могла «принести» опасный вирус домой в семью».

«Страшно не было. Ко всему относились с осторожностью. Обязательно защитный комплект одежды и тщательная санитарная обработка автомобиля скорой помощи. Ведь мы перевозили не только больных с диагнозом коронавирус, но и людей с другими заболеваниями», — это уже рассказывает старший фельдшер Ирина Левонюк, которая пришла работать на «скорую» в 2017 г.

За плечами молодых женщин не один десяток вызовов. Бывают и сложные, бывают и ложные, но на все они отправляются с готовностью оказать всю необходимую медицинскую, а порой даже и просто психологическую помощь. Самое сложное в работе, по словам фельдшеров, выезжать на место ДТП, когда число пострадавших может быть немалым.

В рабочем графике фельдшеров скорой помощи имеются и ночные смены. А ведь у каждого из них есть свои семьи, которым нужно уделить внимание. Яна и Ирина замужем, воспитывают по двое детей. Родные с пониманием относятся к работе своих дорогих женщин и всячески поддерживают их на этом непростом поприще.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять