К чужой беде неравнодушны

Настоящий медицинский работник – это всегда не только профессионализм, но и особые душевные качества, которые помогают скорее поправиться пациенту: неравнодушие к чужим бедам, готовность оказать всю возможную помощь и искренняя забота о здоровье других. Ежедневно доктора и медицинские сестры спасают чьи-то здоровье и жизни, и каждый из нас не обходится без их помощи. Именно поэтому профессиональный праздник людей в белых халатах пользуется заслуженным уважением нашего общества.

В канун Дня медицинского работника главный врач МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района А. К. Григоренко рассказала о трудовых буднях милютинских медработников.

— Анна Карленовна, каким  стал для медицинского сообщества района последний год?

— Вторая половина 2021-го и начало этого года были сложными. На этот период пришелся пик эпидемии COVID-19 в Милютинском районе. Без преувеличения скажу, что нашему медицинскому  коллективу пришлось приложить все силы, а порой – сделать невозможное. Доктора, медицинские сестры, фельдшеры, санитары и даже водители самоотверженно встали на борьбу с болезнью. Диагностирование, лечение, уход, взятие анализов и доставка пациентов в лечебные учреждения – все это легло на плечи медиков.  Многие из них сами переболели коронавирусом, некоторые не по одному разу.

Вынужденной, но, как показал опыт,  эффективной и востребованной мерой борьбы с эпидемией стало открытие на базе МБУЗ «ЦРБ» моноинфекционного госпиталя. С октября по декабрь 2021-го года и в феврале-марте 2022-го года средне-тяжелые и тяжелые пациенты с территории муниципалитета получали лечение в ст. Милютинской. Медицинским работникам приходилось круглосуточно бороться с осложнениями от COVID-19, чтобы вернуть пациентов в строй, вернуть их в семьи и к близким. И чаще всего это удавалось сделать – в Милютинском районе одна из самых низких смертностей от COVID-19 по Ростовской области.

— Анна Карленовна, как сегодня развивается система здравоохранения района?

— Система здравоохранения – это, прежде всего, люди: врачи и медицинский персонал. За последний год коллектив МБУЗ «ЦРБ» пополнился рядом специалистов. Среди них: эндокринолог, невролог, хирург, терапевт, педиатр, 2 фельдшера, медицинская сестра. Нужно сказать, что такой выбор коллеги делают осознанно. Сегодня в МБУЗ «ЦРБ» созданы привлекательные условия труда, сложился профессиональный и дружный коллектив.

Немаловажным элементом здравоохранения является и техническое обеспечения учреждений. С началом эпидемии здравоохранению уделялось повышенное внимание как на государственном и региональном уровне, так и на муниципальном. При открытии моногоспиталя, по поручению губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, были приобретены дополнительные кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, мониторы состояния пациента и много другое. Ранее за счет поддержки Администрации Милютинского района и бизнес-сообщества также приобреталось необходимое оборудование и медикаменты. В 2021 году в рамках государственной программы модернизации здравоохранения была приобретена 41 единица медицинского оборудования.  В 2022 году уже поставлены и активно  используются в ЦРБ аппарат УЗИ, гинекологическое кресло, операционный стол, электро-хирургический нож, кольпоскоп, проявочный аппарат, реанимационная кровать.  Для ФАПов приобретено 8 аппаратов ЭКГ, 16 глюкометров, спирометры и холодильное оборудование.  Также автопарк пополнили 2 автомобиля скорой помощи, которые уже используются в ст. Селивановской и ст. Милютинской.

—  Анна Карленовна, какие слова вы хотели бы сказать коллегам?

— В преддверии профессионального праздника хочу поблагодарить каждого, кто сегодня трудится в сфере здравоохранения: врачей, медицинских сестер, фельдшеров, лаборантов, санитаров, административный и технический персонал. Каждый из вас делает свой вклад в общее дело – сохранение здоровья наших земляков.

Отдельные слова благодарности хочу сказать тем, кто в период эпидемии был на переднем крае борьбы: врачам К.Г. Давидчику, И.Ю. Ткачевой, З.П. Приходько, В.П. Дунайцеву, главной медицинской сестре О.Д. Гончаровой, старшим медицинским сестрам Е.С. Улецкой, Н.С. Борисенко, медицинским сестрам Н.А. Шапошниковой, Г.С. Харитоновой, Е.Н. Баранниковой, фельдшерам скорой помощи Я.Н. Мисюкевич и И.И. Левонюк, водителям автомобиля скорой медицинской помощи П.Н. Диденко, А.Н. Гордиенко, Е.В. Бондареву, Р.Н. Окуневу и многим другим.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем медицинского работника! Желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия,  достатка и мирного неба над головой!

Беседовал А. СЛЕСАРЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять