Кредитные каникулы и реструктуризация ипотеки станут доступны для мобилизованных жителей Дона

Источник: DON24.RU

Банк России рекомендовал финансовым организациям разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации ипотеки для граждан, призванных по мобилизации.

Регулятор также рекомендовал не начислять по договорам с мобилизованными заемщиками неустойку (штрафы, пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

Помимо этого мобилизованный может обратиться в кредитную организацию за реструктуризацией кредита или кредитными каникулами. Это никак не повлияет на его кредитную историю.

Банками и микрофинансовыми организациями (МФО) разрабатываются специальные программы кредитных каникул или реструктуризации по действующим обязательствам мобилизованных граждан.

Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если те находятся у них на иждивении.

Мобилизованным кредиты и ипотеку можно оплачивать как самостоятельно через банковский сайт или приложение, так и с помощью родственников.

Такие разъяснения дает портал донского правительства в специальном разделе «Ответы на наиболее частые вопросы, касающиеся частичной мобилизации, участия в специальной военной операции на Украине и социальной защиты мобилизованных».

Там же представлены разъяснения и по другим вопросам. Например,  обяжут ли банки пересматривать в сторону заемщика договоры ипотеки, если довольствие по контракту мобилизованного будет меньше его зарплаты, с которой он заключал ипотечный договор? Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву? Какие законные основания будут учитываться в военных комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации (наличие детей, обучение в вузе, специалисты ИТ, заболевания и т. п.)? А также и по многим другим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять