«Масленица хороша, широка её душа»  

Масленица — древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства.

Главное отличие Масленицы, которую отмечают в преддверье Великого поста, является искреннее  веселье и обилие испечённых блинов. Блин — это символ солнца, съев который, мы получаем частичку его  тепла.

Какое первое правило масленицы? Конечно же, хорошее настроение. Именно такое оно и было у всех, кто побывал на празднике в станице Милютинской. Народу собралось немало, особенно  порадовало большое количество детей. Ведь именно они впитывают с детства традиции наших предков и яркие впечатления от народных гуляний.

Открыла праздник директор РДК М.В. Галицина. Она поздравила всех присутствующих с проводами зимы и скорым приходом весны, пожелала новых успехов.

Задорную фольклорно-игровую программу организовали работники  районного Дома культуры. Народ в этот солнечный денек не скучал. Взрослые и дети играли, танцевали, водили хороводы, угощались блинами и пили горячий чай. Не обошлось на масленичных гуляниях и без интересных, шуточных конкурсов. Жители и гости станицы и на импровизированных «конях» скакали, и в мешках прыгали. Детвора проказничала со Снегурочкой и  помогла Масленице напечь блинов. Самые сильные и смелые  мерялись силушкой богатырской, подымая тяжелые гири. Состязались гости праздника и в частушках. С особым энтузиазмом к этому подошла М.Г. Бурякова — каждый год она исполняет озорные четверостишья, тем самым заряжая публику позитивом.

Милютинцы гуляли с размахом. Задорными песнями радовали наших односельчан вокальные группы: «Купава» и «Разгуляй». После такого веселья, зиме ничего не оставалось делать, как уйти, уступив свои права  весне.

Украсили праздник выставки декоративно-прикладного творчества милютинских мастериц: Л. Данченко, Т. Долгополовой, Е. Буруновой, И. Буряковой. Каждый желающий мог приобрести  сувениры  для себя и своих близких, что было очень актуально в преддверии Международного женского дня .

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела — символа уходящей зимы. Полыхнуло пламя и через несколько минут чучело сгорело дотла. Будем надеяться, что вместе с пламенем у всех присутствующих ушли обиды, печали и невзгоды. Так гости и жители станицы попрощались с зимой и поприветствовали весну.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять