Масленицу гулять – зиму провожать!

В Прощеное воскресенье в ст. Милютинской широко отпраздновали окончание масленичной недели и проводы зимы народными гуляниями

Милютинцы и гости станицы собрались на улице Павших Героев, где раскинулась веселая ярмарка. Здесь был и «Блинный дворик» — все желающие могли отведать блинов и горячего чая, и «Двор мастеровых», в котором можно было приобрести сувенир на любой вкус, сделанный мастерицами нашего района.

На празднике Масленицы в ст. Милютинской всегда весело и многолюдно. Коллектив РДК каждый раз готовит новую и интересную развлекательную программу. Так было и в этом году. Культработники показали  театрализованное представление «Масленичный переполох, или как дед Афанасий Весну искал».

В Прощеное воскресенье две подружки-сплетницы Болтушка (Н. Колесникова) и Говорушка (Н. Синицына) с утра у околицы собрались новости обсудить. И главная новость – суета во дворе бабки Настасьи (Л. Егорова). В семействе бабки Настасьи к Масленице все готовились, блины пекли и весну встречать собирались. Дочки бабкины Ганя-рёвушка (Е. Палехина) и Марфушка-веселушка (М. Переходкина) на праздник вышли повеселиться, хороводы поводить, в игры поиграть и весну позвать.

Звали Весну, а вместо неё Зима (С. Зубова) явилась с играми, песнями и конкурсами. Проводили кое-как Зиму восвояси. Уступила она свое место Весне. А Весна где-то заплутала и никак не могла найти дорогу.

Отправила тогда бабка Настасья на поиски Весны деда Афанасия (А. Акимов). В лесу деду по пути встретилась Лешая (С. Ананьева) и дед Афанасий, сослепу признав в ней Весну, доставил её на праздник. Тут взрослые и дети с Лешей в разных конкурсах поучаствовали. Они и на метлах полетали, и со столба мешочки с подарками посрывали,  а смельчаки в петушиных  боях сразились. Но все же разоблачили Лешую, сбежала она, а Ганя-рёвушка и Марфушка-веселушка настоящую Весну (Н. Синицына) отыскали. Песни задорные спели и лотерею беспроигрышную провели.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела Масленицы – символа уходящей зимы.  Полыхнуло пламя, и, под крики «Гори, гори ясно!», чучело сгорело дотла. Так гости и жители станицы попрощались с зимой и поприветствовали весну.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять