Масштабным субботником закончился месячник чистоты в Ростовской области

Месячник чистоты этой весной начался в Ростовской области 21 марта и продлился чуть меньше 4-х недель. Поучаствовали в месячнике чистоты около 46 000 жителей региона. Закончился он субботником большого масштаба, который прошел во всех 55 муниципалитетах Дона, рассказал замгубернатора Ростовской области И. Сорокин.

В финальном субботнике приняли участие больше 31 000 дончан, в том числе работники государственных и муниципальных учреждений, предприятий и организаций, представители бизнес-сообществ, общественных организаций, инициативные граждане.

— Апрель – традиционно становится месяцем уборки территорий, а субботники — добрая традиция, которая объединяет людей разных возрастов и профессий, — отметил заместитель губернатора Ростовской области во время уборки территории в парке им. Октябрьской революции г. Ростова-на-Дону. – На сегодняшний день в донском регионе от мусора очистили территорию площадью больше 3200 гектаров, свалили и обрезали 2800 деревьев, вывезли почти полторы тысячи тонн мусора. В субботниках было задействовано 1400 единиц техники и более 2000 организаций.

Как сказал заместитель главы донского региона Артем Хохлов, участвовавший в субботнике на Гребном канале, те, кто хотя бы один раз принимал участие в таком мероприятии, по-другому относятся к окружающей среде.

— У них появляется чувство личной ответственности, — отметил заместитель губернатора. – Сегодня мы находимся в сердце Левобережного спортивного кластера, в который входит более пятидесяти спортивных объектов. Гребной канал «Дон» — центр притяжения сторонников здорового образа жизни, активного семейного отдыха со всего донского региона, поэтому важно, чтобы здесь также проходили субботники.

В Милютинском районе в финальном субботнике приняли участие все организации и предприятия, работающие на территории района. Одни убирали прилегающую территорию, основная же часть представителей организаций и сотрудники Администраций сельских поселений, облагораживали въезды и улицы сельских поселений: на деревьях была вырезана поросль, качественно произведена побелка. Также вдоль автодороги «Милютинская-Кашары» было высажено 14 деревьев «Павлонии войлочной».

Уборка сел и городов всегда связана и с благоустройством территорий. На Дону каждый год благоустраивается более ста парков, скверов и площадей.

— Наша общая задача — сделать общественные территории не только красивыми и комфортными, но и чистыми. В этом году с 15 апреля дончане могут самостоятельно выбрать объекты для благоустройства в 2023 году, — напомнил Игорь Сорокин.

Для этого была разработана и запущена всероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства — za.gorodsreda.ru. Проголосовать сможет каждый гражданин РФ достигший 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, попадут в адресный список территорий для благоустройства в последующие годы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Перечень общественных территорий, выставленных на голосование и планируемых к благоустройству в 2023 году в Милютинском районе:

1. Общественная территория станицы Милютинская – Аллея, расположенная по адресу: Ростовская область, ст. Милютинская, ул. Комсомольская (от улицы Октябрьская до д. № 28 по ул. Комсомольская).

2. Парк у стелы, расположенный по адресу: Ростовская область, х. Юдин, ул. Заречная 2/15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять