«МИМО ЗАГСОВ НЕ ПРОЙТИ»

18 декабря работники ЗАГСа отметили свой профессиональный праздник. «От рождения до смерти мимо ЗАГСов не пройти» — гласит народная мудрость. Какова история создания ЗАГСа, чем заняты его сотрудники сегодня – об этом рассказ начальника отдела ЗАГС администрации Милютинского района Т.Н. Диденко.

— Татьяна Николаевна, пожалуйста, расскажите коротко о создании службы ЗАГСов?

— У органов ЗАГСов давняя и богатая история. В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили обряды и записи в метрических книгах о рождении, браке, смерти. Впервые такие записи были введены в 1722 году с легкой руки Петра I. Именно он установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.

После 1917 г. эти обязанности перешли органам ЗАГС, которые находились в ведении НКВД и МВД в связи с особой государственной значимостью. 18 декабря 1917 г. советской властью одним из первых был принят «Декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния». Таким образом, день 18 декабря 1917 г. стал днем рождения ЗАГСов.

С того момента и по сей день работники органов ЗАГС вносят вклад в защиту прав и свобод каждого отдельного гражданина, а в конечном итоге, в построение правового гражданского общества. Это именно та задача, которая оценивается как приоритетная.

Книги записей актов гражданского состояния хранят все этапы жизни каждого гражданина, его семьи, а из этого складывается история всего государства!

— Из чего складывается многогранная деятельность работников ЗАГСа?

— Это по большому счету интенсивная и ответственная работа. С каждым годом органы ЗАГС становятся все более востребованными гражданами. Профессия работника ЗАГСа не так проста, как кажется на первый взгляд. Человек, работающий в этой сфере, должен обладать высокими моральными качествами, способностью сопереживать и сочувствовать. Очень важно наличие душевной теплоты, обаяния и умение вести диалог. Работник ЗАГСа должен быть отличным психологом, ведь ему приходится сталкиваться с людьми, находящимися в различных, зачастую сложных жизненных ситуациях, и умение понять человека является очень ценным качеством.

Одним из важных направлений в работе органов ЗАГС является организация и проведение торжественных ритуалов «Рождение» и «Бракосочетание».

Молодоженам и родителям новорожденных при осуществлении государственной регистрации заключения брака и рождения, при чествовании супругов – юбиляров семейной жизни вручаются специальные приветственные адреса губернатора Ростовской области.

Сотрудники отдела ЗАГС являются организаторами и участниками мероприятий районных и областных, посвященных семейным торжествам, Международному Дню семьи, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности и т.д.

В 2019 году супруги В.А. и С.А. Грабовы награждены Знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества». Медалью «За любовь и верность» организационного комитета по проведению Дня семьи, любви в верности РФ награждены В.А. и В.С. Манычевы.

Вся работа, проводимая отделом ЗАГС, направлена на пропаганду семейных ценностей, повышение престижа семьи, материнства, отцовства и улучшение демографической ситуации в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять