На Дону началось обучение на втором потоке «Школы фермера»

Как сообщает сайт Правительства Ростовской области, в Донском государственном аграрном университете в торжественной обстановке открылся второй поток обучения образовательного проекта «Школа фермера».

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка, который объединяет в себе возможности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, регионов, профильных вузов, большого бизнеса и фермеров с целью обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. На Дону проект стартовал в сентябре 2021 года. На базе Донского государственного аграрного университета двадцать начинающих аграриев прошли 3 месяца усиленной подготовки по аграрным специальностям.

В 2022 году на участие в обучении в «Школе фермера» подали заявки 63 дончанина, начинающих свой путь в сфере сельского хозяйства, 31 из них прошли отбор по решению конкурсной комиссии. Учениками школы стали граждане из более чем двадцати районов и малых городов донского региона.

— Развитию фермерства уделяется в Ростовской области особенное внимание, с начала первого национального проекта господдержка малого сектора выросла почти в 9 раз: со 160 миллионов рублей до 1,3 миллиарда рублей в год – и в 2021 году составила 30% от всего объема финансирования АПК области, — подчеркнул первый заместитель главы донского региона Виктор Гончаров. — Малому бизнесу в сельской местности доступны около пятидесяти направлений государственной поддержки. Но мы понимаем, что начинающим фермерам нужна не только финансовая, но и организационная помощь, обучение основам агробизнеса. Именно этому и помогает образовательный проект «Школа фермера».

Организаторы проекта отмечают, что благодаря обучению новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги смогут повысить эффективность своих хозяйств. Ученики получат знания о правовых аспектах ведения сельхоз бизнеса, и т.д. Обучение состоит не только из теоретических занятий, но также включает в себя и практику на предприятиях агропромышленного комплекса Ростовской области. Закончив обучение, участники проекта примут участие в итоговой аттестации и получат документы государственного образца, а также смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства. Обучение в «Школе фермера» бесплатное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять