На Дону школьникам расскажут о востребованных профессиях
Фото предоставлены министерством образования Ростовской области
С 1 сентября программа профориентации «Россия — мои горизонты» будет дополнена занятиями о ведущих отраслях Ростовской области.
В донских школах продолжается профориентационная работа со школьниками в рамках единой модели «Билет в будущее». Программа помогает учащимся старших классов лучше познакомиться с различными направлениями деятельности и сделать более осознанный выбор будущей профессии.
В прошедшем учебном году курс «Россия — мои горизонты» прошли все школьники 6-11 классов. В занятия были вовлечены более 219 тысяч ребят.
С нового учебного года программа станет еще более ориентированной на особенности региона. К существующему курсу добавят восемь занятий с региональным компонентом.
Школьники смогут больше узнать о таких сферах, как правоохранительная деятельность, сельское хозяйство, дорожное строительство, авиастроение, туризм, машиностроение и медицина.
Заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев отметил, что обновленная программа позволит школьникам ближе познакомиться с ведущими отраслями региона и профессиями, которые сегодня особенно востребованы.
В 2025/2026 учебном году в школах региона и историческом парке «Россия — моя история» состоялось 34 профориентационных занятия. Два из них были посвящены непосредственно экономике Ростовской области — развитию аграрной отрасли и ситуации на региональном рынке труда.
В профориентационной работе участвуют более 3,7 тысячи педагогов-навигаторов. Они помогают школьникам ориентироваться в мире профессий, знакомят их с возможностями дальнейшего обучения и помогают определиться с профессиональными интересами.
К реализации программы также привлекаются работодатели. В прошлом учебном году в разработке профориентационных занятий участвовали восемь партнеров, а в новом учебном году планируется привлечь более 20 крупных работодателей региона.
Профориентационная работа с учащимися с 2025 года проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Материал подготовила корреспондент К. Никоян.
Прямой источник: Правительство Ростовской области (Управление информационной политики).