НА МАРШЕ — МЕСЯЧНИК ЧИСТОТЫ

«Планов громадье…»

На территории Милютинского района в самом разгаре месячник по благоустройству, обеспечению чистоты и санитарного порядка. Начался он 15 марта и продлится по 17 апреля.

По информации отдела по поддержке сельского хозяйства, землепользованию и охране окружающей среды Администрации Милютинского района, за этот период планируется провести следующие виды работ: валка и обрезка деревьев, уборка мусора, вывоз свалочных очагов, мойка и окраска ограждений, лавок, урн и др. малых архитектурных форм, очистка от объявлений фасадов зданий, столбов и остановок…Объём работы запланирован большой. Для его выполнения будут привлечены 96 организаций района, больше 400 человек и 42 единицы техники.

Коммунальные службы уже давно приступили к работе по благоустройству общественных территорий. А с наступлением благоприятной погоды в рамках месячника чистоты на прошедшей неделе был проведен большой субботник в ст. Милютинской. На него вышли работники организаций, предприятий и учреждений. Закипела работа. Собравшиеся на мероприятие приводили в порядок территории административных зданий и прилегающих к ним участков.

В связи с капитальным ремонтом центральной площади станицы Милютинской, появилась необходимость пересадки роз, которые ни один год украшали собой территорию перед административными зданиями. 2 апреля «королевы цветов» обрели новое место жительства. 82 куста были пересажены сотрудниками организаций станицы на клумбы Комсомольской аллеи. Розы – капризные цветы, которые нуждаются в тщательном уходе и остро реагируют на процедуру пересадки. Но если соблюдать все её условия, растение быстро приживется. Учитывая, что кусты пересажены до распускания почек, можно надеяться, что они легко перенесут «переезд», их красотой будут продолжать наслаждаться жители и гости райцентра.

В поселениях не дремлют

С каждым годом хорошеют сельские поселения, становясь всё привлекательней и краше. Нужно отметить, что в течение последних лет на территории района в рамках благоустройства проводится  немалая  работа: устанавливаются детские площадки, высаживаются молодые деревья, ремонтируются памятники.

Один из пунктов плана по проведению месячника чистоты – приведение в надлежащее состояние мест воинских захоронений, мемориалов воинской славы. Уже сейчас можно смело сказать, что и в этом направлении в Милютинском районе работы ведутся. И хотя до подведения итогов ещё далеко, фотографии с мест проведения субботников, которые появляются на страничках социальных сетей, говорят сами за себя.

… Вот небольшая группа девочек в х. Степано-Са-вченском, вооружившись граблями и мешками, помогает работникам сельского Дома культуры собирать мусор и листву вокруг памятника павшим воинам. А очистку территории от сломанных зимними ветрами веток взял на себя мальчишка лет 10-ти.

3 апреля работники культуры сл. Маньково-Березовской совместно с участниками экологического клуба «Родничок» навели порядок вокруг мемориала, установленного в память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны, на огромной площади возле ДК и детской площадке. Всё это ребята и взрослые делали под девизом «От чистой деревни – к чистой планете».

К месячнику чистоты присоединились и жители хутора Нижнепетровского. Они также провели уборку территорий. Нижнепетровцы так же, как и жители других поселений провели акцию «Древонасаждение». Каждое деревце было посажено с душой.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять