Нарушителей предписаний, выданных Госжилинспекцией, в судебном порядке понуждают к исполнению

С начала 2022 года Государственная жилищная инспекция Ростовской области выполняет новое полномочие – понудить к исполнению выдаваемые ею  предписания через суд. Об этом рассказал начальник Госжилинспекции Павел Асташев.

Как сообщает сайт Правительства РО, в 2022 году областная ГЖИ уже подала 4 иска в суд к ТСЖ и управляющей компании в донской столице с требованием выполнить перерасчет оплаты за услуги ЖКХ гражданам, проживающим в нескольких многоквартирных домах. По трем из них  суд уже вынес положительные решения, еще одно дело в данный момент рассматривается судом.

— В случае невыполнения ТСЖ и УК решений суда о понуждении исполнить предписание — исполнительные листы будут направлены судебным приставам, и взыскание будут производить уже они, — сказал начальник областной Госжилинспекции Павел Асташев. – Такой механизм — дополнительная гарантия того, что нарушенные права жителей будут восстановлены.

Федеральный закон от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» за неисполнение предписания предусматривает право контрольного органа принять меры по обеспечению его исполнения, в том числе обратиться в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять