Наша боль и память  

26 апреля в ст. Милютинской состоялся митинг, приуроченный Международному Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

37 лет назад, в ночь на 26 апреля, на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария, которая перечеркнула жизни и судьбы многих людей. На ликвидацию последствий со всего Советского Союза были привлечены более 600 тыс. человек, в их числе и 46 жителей Милютинского района.

В минувший четверг у Памятного знака участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, установленном на Мемориале Славы ст. Милютинской, состоялся митинг. В нем приняли участие ликвидаторы последствий техногенной катастрофы, представители местного самоуправления, районных организаций и учреждений, духовенства и школьники.

Председатель Собрания депутатов – глава Милютинского района В.Ф. Третьяков выразил глубокую признательность тем, кто шел на борьбу со смертельной опасностью и ценой своей жизни предотвращал губительные для всего живого последствия радиации.

К участникам митинга обратились один из ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС В.И. Соловьев и настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Александр Персиянов. В своих выступлениях они подчеркнули, что потомки должны не забывать подвиг тех, кто участвовал в ликвидации Чернобыльской катастрофы.

Память героев, вставших грудью перед невидимым, но сильным врагом, и так рано ушедших из жизни, участники митинга почтили минутой молчания. Мероприятие завершилось возложением цветов.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять