Навстречу новым горизонтам

Активное развитие в Милютинском районе получил культурно-образовательный проект «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» — значимый культурно-образовательный проект, который стартовал в 2021 г. Основная цель его — повышение интереса школьников и студентов к культурно-просветительским мероприятиям. Как она действует на территории нашего района, рассказала заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики Л. С. Карунина:

— «Пушкинская карта» — совместный проект Минкульта, Минцифры и Почта Банка. Школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно могут за счет государства посещать выставки, спектакли, ходить в кино и даже на концерты. В начале каждого года карта пополняется, но нужно помнить, что остаток за предыдущий период сгорает. В 2023 г. номинал карты составляет 5000 р. Эти средства нельзя снять. Они только для оплаты культурных мероприятий, которые входят в программу.

В течение 2022-2023 гг. Администрация Милютинского района провела большую работу по обеспечению 100% подключения молодых людей к проекту «Пушкинская карта». За это время было организованно 28 групповых посещений в учреждения культуры. Более 300 школьников побывали в кинотеатрах, музеях и на выставках г. Ростова-на-Дону, г. Новочеркасска, Милютинского и Морозовского районов.

С марта этого года учреждения культуры Милютинского района также являются участниками проекта. Так, в рамках программы в марте в краеведческом музее районного Дома культуры состоялось мероприятие «Дон родной – край  казачий», в ходе которого ребята познакомились с бытом, традициями и историей донского казачества. В апреле РДК пригласил школьников на увлекательный фольклорный праздник «Красная горка». В конце июня в читальном зале центральной библиотеки прошел литературный час с элементами демонстрации ораторского мастерства «Войди в рамки слова».

Специалисты домов культуры, детской школы искусств и библиотек Милютинского района тщательно прорабатывают содержание и форму проведения мероприятий, чтобы привлечь молодежь, чтобы ей было интересно. Список мероприятий, доступных для посещения по «Пушкинской карте», культработники загружают на платформу «PRO.Культура.РФ» в раздел «Афиша».

Следите за анонсом и приходите на понравившиеся мероприятия. Очень надеемся, что это поможет повысить культурный уровень молодых людей нашего района и разнообразит их досуг.

Записала Л.СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять