В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 6 ПАРТИЙ ПОБОРЮТСЯ НА ВЫБОРАХ В ДЕПУТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Источник: DON24.RU

Список кандидатов на выборах по одномандатным избирательным округам представила 18 июля партия «Единая Россия». В этот перечень вошли 40 человек. Вскоре после этого «Единая Россия» представила для заверения областной список кандидатов. В него включены 62 человека.

19 июля партия «Справедливая Россия» представила в облизбирком списки кандидатов для заверения. В областной список партии включены 63 кандидата, в список кандидатов по одномандатным избирательным округам – 40 человек.

Таким образом, за места депутатов донского парламента нового созыва будут бороться шесть политических партий — «Единая Россия», «Справедливая Россия – за правду», компартия «Коммунисты России», ЛДПР, «Новые люди» и КПРФ.

Добавим, по партийным спискам от «Коммунистов России» и ЛДПР представлено по 63 претендента, от «Новых людей» и КПРФ –по 62.

До окончания регистрации кандидатов осталась неделя. Формально в предвыборную работу могут включиться и остальные политические организации. У них еще есть время для подачи документов в избирком.

Стоит указать, что право на участие в выборах в парламент Дона в этом году имеют 27 партий. Почему же свои силы решили испробовать лишь шесть из них?

«Уже сегодня стало понятным, что в выборах Законодательного Собрания Ростовской области примут участие «Коммунисты России», «Новые люди», ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», т. е. всего шесть партий. Много это или мало, если учитывать, что количество партий, имеющих право принимать участие в этих выборах, составляет более 20? Полагаю, что простая арифметика здесь уже не работает и гнаться за простыми количественными показателями в духе социалистического соревнования не вполне оправданно. Больше не всегда лучше», – считает заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС Роман Овчаренко.

Весной некоторые аналитики прогнозировали, что участие в выборах-2023 примут всего четыре парламентские партии.

«Важно другое: все шесть партий являются серьезными игроками на политическом поле, имеют реальный вес на политической арене. Все они разноплановы по своему отношению к власти (и сама партия власти, и системная оппозиция). И это уже предполагает реальную политическую борьбу и партийную конкуренцию за депутатские кресла. А наличие конкуренции, реальной политической борьбы само по себе важно для легитимности этой кампании, для того, чтобы в итоге избиратель имел право выбрать своего кандидата, проголосовать за представителя той партии, программа которой в наибольшей степени будет соответствовать его чаяниям», – отметил эксперт.

По мнению наблюдателей, предвыборная кампания 2023 года кардинально отличается от прошлых выборов.

«В отличие от избирательной кампании 2018 года, нынешние выборы проходят в сложных внешнеполитических условиях: беспрецедентные западные санкции против нашей страны и проведение Россией специальной военной операции по защите русскоязычного населения жителей Украины. Это определяет и политическую повестку как «Единой России», так и других политических партий в регионе – она максимально патриотическая и направлена на защиту интересов российского государства, и реальную работу депутатов. Сегодня практический каждый из них вовлечен в гуманитарные проекты по поддержке жителей новых регионов России, помощь бойцам в зоне СВО и волонтерскую деятельность. В силу сложившейся обстановки большое значение в этой кампании отводится и вопросам безопасности избирателей, особенно в дни голосования», – говорит заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии института философии ЮФУ Роман Пупыкин.

Стоит напомнить, что 28 июня началось представление в региональный избирком для заверения областных списков кандидатов и списков кандидатов по одномандатным округам. Кандидаты-одномандатники уведомляют окружные избирательные комиссии о своем выдвижении после заверения списка.

Завершится процедура выдвижения 28 июля. Голосование на выборах депутатов Заксобрания продлится три дня – 8, 9 и 10 сентября 2023 года.

Сергей Петров ИА «ДОН 24»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять