Не старят школу юбилеи, в ней – вечной юности полёт

2022-й год юбилейный для Первомайской основной школы — мы отмечаем своё 50-летие. За эти годы пройден большой творческий путь. Путь взлѐтов, открытий, побед и педагогических свершений.

Юбилей школы… Есть в этом празднике неповторимая прелесть, ведь он позволяет каждому, кто причастен к истории школы, приподняться над повседневностью, оглянуться назад и вспомнить какими были эти годы.

В 1971 году по решению правления колхоза им.1 мая было начато строительство типового здания Первомайской восьмилетней школы. А уже 1 сентября 1972 года состоялось ее торжественное открытие.

Первым директором школы стала Галина Николаевна Лебединская. Педагогический коллектив в то время насчитывал 13 учителей. А количество учеников в 1972-1973 учебном году составило 204 .

За 50 последующих лет школу возглавляли самые разные люди, но всех их объединяло то,  что они отдавали все свои силы, знания, любовь родной школе. И сегодня мы с гордостью произносим их имена: Галина Николаевна Лебединская (1972-1975), Тихон Михайлович Кнышов (1975-1990), Вера Тимофеевна Козуля (1990-1995), Зинаида Михайловна Лиманская (1995-2000), Валентина Николаевна Ковалева (2000-2001). С 2001 года школой руководит Вера Васильевна Жукова.

Трудно подобрать слова, чтобы выразить нашу благодарность учителям-ветеранам, которые стояли у истоков нашей школьной истории: Надежда Степановна Кнышова, Мария Илларионовна Тащилина, Екатерина Афанасьевна Павленко, Тамара Трофимовна Кочеткова, Наталья Дмитриевна Маркина, Ольга Александровна Кравцова, Ольга Васильевна Диденко, Елена Ивановна Медведева и многие другие. На протяжении многих лет в нашем уютном доме творили замечательные люди, которые отдавали детям частичку своей души, дарили им тепло и любовь, учили самому главному на земле – добру и справедливости, воспитывали настоящих патриотов своей Родины.

Всего за пятьдесят лет в нашей школе в разное время работали 130 педагогов.

Нашей школе — 50! Это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, в которой есть место радостному и грустному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам. Наша школа – это маленький город, в котором живут счастье, дружба, надежда и труд.

Годы летят, и наша школа меняется.

Так в 2007 году открылась школьная столовая. На сегодняшний день она оснащена современным оборудованием на кухне и новой мебелью в обеденном зале.

В 2010 году появилась дошкольная группа «Красная шапочка», которую посещают дети от трех до шести лет.

В 2016 году для детей с ОВЗ в школе были созданы условия для получения ими образования.

В 2018 году проведен капитальный ремонт спортивного зала, а 2021 год ознаменовался открытием Центра образования «Точка роста» в рамках проекта «Современная школа».

Сегодня коллектив школы с оптимизмом смотрит в завтрашний день. И знаем, что нашу школу ждет интересное, творческое будущее! Все только начинается, ведь нам всего 50!

Н. СТРЕХА, учитель русского языка и литературы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять