НЕДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГИГАНТСКИХ СНЕЖНЫХ ФИГУР ОТКРЫЛИ НА ЭЛЬБРУСЕ

Источник: DON24.RU

Фото: телекомпания ОТР ©

Снежные фигуры высотой более 2,5 м и весом по 10–12 т каждая изготовили участники фестиваля на горнолыжном курорте Эльбрус. Недельный фестиваль снежных скульптур открыли в Кабардино-Балкарии, передает сегодня телеканал ОТР.

Героев советских мультфильмов – Чебурашку, Ежика , Пятачка и Винни-Пуха поселили на высоте 3500 м. Сказочные персонажи, по задумке организаторов, пришли в гости к Лисе Мухе – одному из главных символов Эльбруса. Действо происходит на смотровой площадке «Мир», откуда туристы любуются на Главный Кавказский хребет. Добраться на снежное шоу можно только по самой высокогорной канатной дороге России.

«Скульпторы нашей команды имеют не одно образование. Это и повар, и полицейский, которые могут делать такие прекрасные скульптуры. На резку одной фигуры уходит 2–2,5 дня. До этого снег забивался в формы и поднимался на ретраках – снежнных тягачах», – рассказывает вдохновитель праздника архитектор,  скульптор Кирилл Баир, автор самого большого отеля из снега и льда в стране.

Организаторы рассказали, что в этом году непростая задача скульпторов осложняется суровыми условиями высокогорья и морозами, поэтому часть фигур мастера уже установили, остальные будут вырезать изо льда на виду у зрителей.

Донские любители гор еще могут успеть побывать на снежном шоу. Фестиваль на Эльбрусе продлится минимум до 12 марта.

Первый праздник снежных фигур прошел на Эльбрусе в феврале 2022 года. Открыли его Лиса Муха. медведь, морж и кит.

Фото телекомпании ОТР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять