«Новинки» для школьников

1 сентября по всей стране прошли торжественные линейки посвященные Дню знаний. Традиционно прозвучали первые звонки, которые ознаменовали начало нового учебного года. А вместе с ним вступили в силу изменения в среднем образовании. О некоторых из них расскажем в этой статье.   

На одном из совещаний с членами правительства России, министр просвещения  РФ С.С. Кравцов отметил насколько сегодня  важно для целостности  нашей страны — качественное историческое образование. В связи с этим министерством образования РФ была разработана единая программа по предмету истории. С 1 сентября 2023 года преподавание истории в 10–11-х классах начнётся по новым единым учебникам. Новое пособие будет формировать у школьников целостную картину прошлого России в контексте всей мировой истории. На страницах будут размещены QR-коды со ссылками на достоверные источники. В новом учебнике будет значительно расширен блок о Великой Отечественной войне, а раздел новейшей истории пополнят главы о Крымской весне и военной операции на территории Украины. 

Приятные изменения в образовании в 2023 году ждут хорошистов. Выпускники, которые окончат школу без троек, с одной-двумя четвёрками, снова будут получать серебряные медали. Награде вернули официальный статус и присвоили название «За особые успехи в учении» II степени. Как и золотые медали, серебряные будут давать обладателям дополнительные баллы при поступлении. 

С 1 сентября 2023 года по четвергам в школах вводятся обязательные занятия по профориентации для учеников с 6-го по 11-й класс,  предлагается назвать еженедельные занятия «Моя Россия – новые горизонты». Профориентационный минимум образовательные организации будут реализовывать через проект «Билет в будущее».

Работу со школьниками будут проводить по следующим направлениям: профильные классы с  педагогическим и другими уклонами, урочная деятельность,  внеурочная деятельность, посещение организаций допобразования по выбору школьников, проведение родительских собраний и участие родителей в школьных встречах с представителями разных профессий.

Ещё одним нововведением в образовании в 2023 году стало закрепление понятия «трудовое воспитание» в законе. Поправки позволяют школам привлекать учеников к общественно-полезному труду без получения официального согласия родителей. Речь идёт о школьных дежурствах, уборке класса и прилегающей территории, участии в субботниках, оформлении кабинетов к праздничным дням, помощи в школьных библиотеках, музеях и театрах. Закон также позволяет школам привлекать учеников к участию в добровольческих акциях и патриотических инициативах. При этом поручать им работу можно будет строго в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. 

Еще одно нововведение — переход на отечественные мессенджеры. Одним из таких сервисов является приложение VK Мессенджер. Хочется отметить, что это закрытый и безопасный сервис, к нему нет доступа у пользователей, которые не состоят в сообществе школы. У сервиса нет рекламы и подписок, специальный бот удаляет ненормативную лексику, а все стикеры в чатах соответствуют возрастному цензу. Кроме того, это полностью российская разработка.

С нового учебного года все общеобразовательные организации  используют только государственные ресурсы для хранения личных данных учеников. Для этого специально разработана федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа». Она объединит электронные дневники и журналы, расписание уроков, библиотеку, электронные материалы к урокам, учебные симуляторы, онлайн-курсы. В прошлом учебном году «Моя школа» была успешно протестирована в 15 регионах РФ, а с 1 сентября 2023 года её применение становится массовым и повсеместным. 

Г. ПЕТРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять