ООО «Молочные реки» производит 4,5 тонны молока в день

В любое время года на селе кипит работа. И если земледельцы с приходом зимы могут немного отдохнуть и набраться сил, то для животноводов это «жаркая» пора.

Во все времена животноводство, наряду с земледелием, было одной из основ благополучия селян. Сегодня это еще и основа продовольственной безопасность страны. Именно поэтому государство в последние годы с помощью различных грантов и субсидий активно поддерживает развитие животноводства в стране.

Сегодня животноводческие хозяйства вносят весомый вклад в развитие Милютинского района,  в его финансовое и социальное благополучие. По данным отдела по поддержке сельского хозяйства, землепользованию и охране окружающей среды на конец 2022 г. поголовье крупного рогатого скота в районе составило 7317 голов, свиней 3890 голов, овец и коз более 16 тысяч голов, птицы всех видов более 141 тысячи голов. Предприятиями и личными подсобными хозяйствами произведено молока  более 13 тыс. тонн.

Лидирующее место по производству молока в Милютинском районе вот уже несколько лет подряд занимает ООО «Молочные реки». 

ООО «Молочные реки»  начало свою деятельность в 2015 г. в х. Приходько-Придченском. Одним из первых в Милютинском районе предприятие получило государственную поддержку на развитие животноводства, что помогло в короткие сроки реконструировать обветшалые колхозные фермы и разместить на их территории первоначальное поголовье.

Сегодня ООО «Молочные реки» — это животноводческий комплекс, оснащенный по последнему слову техники. Поголовье дойного стада достигло 240 коров.

На ферме все продумано и рационально организовано. Кормление животных производится с помощью кормораздатчика «ИСРК–12 «Хозяин», который за раз может загрузить до 3 т. питательной смеси. Перемещает этот замысловатый механизм трактор. Кормораздатчик способен измельчать и смешивать различные виды сенажа и зерна, и, тем самым, обеспечивать для буренок полноценный рацион. Кормление животных производится два раза в сутки.

«Корма мы заготавливаем самостоятельно. Для этого на предприятии имеется вся необходимая техника и оборудование. Наряду с традиционными методами мы активно используем современные технологии. Например, уже не первый год сенаж пропускаем через вакуумный упаковщик и храним его в больших рулонах. Это позволяет сохранить все питательные вещества свежего сена.

Заготавливаемых кормов хватает только до июня месяца, а потом переходим на «зеленку». В ближайшее время хотим полностью перейти на систему круглогодичного однотипного кормления», — рассказывает главный зоотехник  ООО «Молочные реки» С. В. Федотов.

В хозяйстве животные зимой размещаются в крытых корпусах в стойлах, летом – на открытых площадках. 2 корпуса, в которых зимуют животные, оборудованы системами вентиляции, чтобы «постоялицам» было тепло и комфортно. Также, помещения оснащены цепными транспортёрами для удаления навоза.

Для доения используются переносные «умные» доильные аппараты, которые сами сигнализируют дояркам об окончании процесса. Агрегаты присоединяются к трубам центральной магистрали. По ним молоко сразу попадает в резервуары–охладители, где дожидается отправки на молокозавод.

«Благодаря машинному доению минимизируется риск попадания в молоко различных бактерий и мусора. А это, в свою очередь, служит гарантией качества» — продолжает знакомить с принципами работы Станислав Вячеславович.

Нужно отметить, что предприятие производит молоко только высшего и первого класса. Надой в сутки составляет 4,5 тонны. Всего за 2022 г. произведено и реализовано  более 1400 тонн сырого молока.

«Несмотря на  автоматизацию всех этапов, предприятию не  обойтись без рабочих рук. Штат сотрудников в основном состоит из местных хуторян. У нас 6 доярок, 4 скотника и 2 механизатора. Все рабочие добросовестные и с теплотой относятся к животным. Ведь коровы любят заботу и отвечают на нее высокими надоями» — делится главный зоотехник.

Плодотворная работа ООО «Молочные реки» подтверждает, что животноводство в нашем районе не только востребовано, но и имеет возможность развиваться, тем самым способствуя росту благосостояния селян.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять