ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ОГНЁВА

Александр Огнёв — выпускник Николо-Березовской средней школы. С особой теплотой вспоминают о нём учителя С.А. Грабова, К.Г. Гаркушина, директор школы Г.В. Шмитько. Александр пользовался большим уважением среди своих одноклассников. Л.Н.Володина, В.С. Чвелёва помнят его добрым, отзывчивым товарищем, скромным, трудолюбивым. Александр очень заботился о своих родителях, братьях и сестрах.(Саша вырос в многодетной и дружной семье). Любимыми предметами у него были физкультура, физика и математика. А. Огнев был активным участником художественной самодеятельности, хорошо пел. Всегда и во всём Александр был аккуратный, подтянутый.

После окончания высшего военного училища в г. Орджоникидзе он был направлен служить в г. Белая Церковь. Затем два года Огнев служил в Чехославакии. С 1982 по 1984 год проходил службу в Афганистане в мотострелковых войсках в звании капитана. 11 февраля 1984 года капитан Александр Огнёв погиб. Когда в школе было решено увековечить память о нашем земляке, выполнявшем интернациональный долг по оказанию помощи дружественному афганскому народу, в часть, где служил Александр, было направлено письмо с просьбой описать боевой путь капитана Огнева, его последний бой.

В марте 1986 г. из части был получен ответ от инструктора политического отдела части по комсомольской работе Ю. Аврамчука. Вот выдержки из этого письма: «Огнёв Александр Николаевич проходил службу в нашей части с мая 1982 года в должности командира роты. Участвовал в 23 боевых операциях по ликвидации банд мятежников и 16 раз — в сопровождении автомобильных колонн с грузами, в ходе которых проявил высокие командирские качества, мужество и героизм…

22 октября 1983 года А. Огнёв участвовал в проведении засады в районе кишлака Кенгури. За умение и решительные действия, мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года награжден орденом « Красная Звезда».

11 февраля 1984 года А. Н. Огнёв принимал участие в реализации разведывательных данных в районе кишлака Хушкагара. Он мужественно и решительно руководил действиями подчиненных, умело маневрировал под плотным огнем противника. При отходе капитан А. Н. Огнёв был смертельно ранен. За проведенную операцию Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1984 года награжден орденом Красного Знамени (посмертно).

Из письма инструктора: «Не рассказав об Александре как о человеке, невозможно полностью представить его как офицера. Он был исключительно порядочным и отзывчивым человеком. Внимательным отношением к подчиненным и сослуживцам снискал уважение у начальников и подчиненных. Неслучайно в Ленинской комнате его роты солдатами с любовью оформлен уголок «В память кавалера орденов Красного Знамени и Красной Звезды капитана Огнёва Александра Николаевича»

Данный материал помог школьникам в оформлении « Уголка памяти», посвященного Александру Огнёву. В этом учебном году учащиеся на конкурс «Отечество» представили исследовательскую работу, где подробно описали его жизненный и боевой путь.

…И пусть политики рассуждают о том, нужна была эта война или нет. Мы сегодня говорим не о них, а о солдатах и офицерах ОКСВ, наших земляках, которые на своих плечах вынесли все тяжести этой войны. И мы убеждаемся, что они с достоинством и честью выполнили свой воинский долг перед Родиной.

О. БЫТЛАН, учитель истории и обществознания Николо-Березовской СОШ. (Из архива газеты «Луч», № 7 (10722) от 14.02.2014 г.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять