«Певчие люди с открытой душой…»

13 января 2023 года народному вокальному коллективу «Казачья вольница» Кутейниковского СДК исполнилось 20 лет. Все эти годы ансамбль шагает рука об руку с казачьей песней и радует станичников, хуторян своими выступлениями. Историю возникновения творческого коллектива читателям «Луча» рассказала его бессменный руководитель Зоя Михайловна Моргунова:

— В 2003 г. в канун старого Нового года мы, культработники, отправились с песнями по улицам хутора Кутейникова. Заходили в каждый дом и везде нам были рады. Одни просто благодарили за поздравления, другие подпевали, но нашлись и те, кому наше творчество настолько приглянулось по душе, что они примкнули к нашему коллективу. А закончили колядовать мы уже в расширенном составе.

Изначально наш женский коллектив носил название «Сударушки». Однако, с приходом мужчин, приняли решение его сменить. Вариантов было много, но с легкой руки Светы Воронковой стали «Казачьей вольницей».

Тогда ансамбль состоял из 8 человек. Это был дружный и сплоченный коллектив. Мы с удовольствием ходили на репетиции. Регулярно участвовали в различных районных и областных казачьих фольклорных мероприятиях, таких как «Нет вольнее Дона Тихого!», «Шолоховская весна» и многие другие.

Со временем, в силу жизненных обстоятельств, «Казачья вольница» вновь стала женским коллективом. При этом основной костяк сохранился. По прежнему поют С.В. Воронкова, О.В. Удовенко, Н.М. Кривова и Т.Н. Шайгородская. Неизменным остался и репертуар. В основном это казачьи, обрядовые свадебные и народные песни.

За эти годы мы 4 раза подтвердили звание «народного». Коллектив более 50 раз удостаивался различных грамот и дипломов.

Сейчас, оглядываясь назад, хочется выразить сердечную благодарность всем, кто когда-то был и теперь остается участником «Казачьей вольницы». Все это люди, влюбленные в народную песню, в Донской край и его степные просторы. Это певчие люди с открытой душой, для которых главное — дарить другим радость, счастье и добро.

Л. ЗВИНКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять