По нашему выбору  

В июле 2019 г. Законодательным Собранием Ростовской области был принят закон «Об инициативных проектах». Сегодня его реализация активно осуществляется во многих муниципалитетах области, в том числе и в нашем районе. О том, какие  местные инициативы прошли конкурсный отбор и были реализованы, а также о перспективах на ближайший год, читателям «Луча» рассказала заместитель главы Администрации Милютинского района по организационной и кадровой работе Т.В. Королева:

— Милютинский район вот уже четвертый год  принимает активное участие в конкурсном отборе инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета. Данный конкурс проводится в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив — «Сделаем вместе!»

Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество.

Так, при активном участии жителей района, в 2020 году было подано 7 инициативных проектов, 3 из которых прошли конкурсный отбор: обновление зоны отдыха у фонтана в ст. Милютинской,  приобретение и установка детской площадки в сл. Маньково-Березовской, приобретение и установка детского и спортивного оборудования в п. Аграрный. Общая сумма затрат на реализацию этих проектов составила 2 905 544 руб.

В 2021 году нашим районом для участия в конкурсном отборе было подано 9 заявок, 3 инициативных проекта оказались в числе победителей: приобретение ноутбуков, принтеров, звукового оборудования для Селивановского сельского Дома культуры, установка ограждений на двух кладбищах в х. Юдине и в ст. Милютинской. Сумма затрат превысила 2 500 000 руб.

В 2022 году было подано 8 инициативных проектов, 4 из которых прошли конкурсный отбор: установка ограждений на кладбищах в ст. Селивановской и сл. Маньково-Березовской, устройство объекта спортивного значения – министадиона в п. Светоч, установка детской площадки в х. Кутейникове. Реализация данных проектов запланирована не позднее 1.10.2023 г.

Работа в этом направлении продолжается, и в текущем году в конкурсе принимают участие 7 инициатив, предложенных жителями Милютинского района. Проголосовать за них можно до 30 апреля на сайте vmeste.donland.ru. Чем больше проект наберет голосов, тем больше у него шансов на победу. Поэтому приглашаем жителей принимать активное участие и голосовать за те мероприятия, которые для них наиболее важны и актуальны. Ведь лучший результат бывает тогда, когда действуешь сообща.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять